Украина предложила США обменять "опыт борьбы с россиянами" на противотанковые комплексы

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Глава МИД Украины Павел Климкин выразил уверенность в том, что Киев в будущем получит больше оборонного оружия от США, а в обмен передаст американской стороне «опыт борьбы с россиянами». Так он прокомментировал планы США выделить стране $47 млн на летальное оружие, включая противоракетные комплексы Javelin.
«Нам нужно все это оборудование, логистическая поддержка и тренировки. Тем более, это взаимовыгодно: мы передаем свой опыт борьбы с россиянами»,— заявил Климкин во время визита в Канаду (цитата по «Укринформ»). Климкин не назвал точную дату поступления оружия, однако выразил уверенность, что Киев «точно получит больше оборонного вооружения и военного снаряжения». Он уточнил, что речь идет о поставках не только Javelin, но и о дронах, контрбатарейных системах и кибервойне.
В проекте оборонного бюджета США на 2018 финансовый год на поддержку Украине зарезервировано $350 млн, в том числе для поставок оборонительного оружия. Ранее представитель ГосдепаСША рассказал телеканалу ABC News, что рекомендация Совета национальной безопасности страны президенту Дональду Трампу выделить средства на летальное оружие для Украины связана с намерением сдержать пророссийскую агрессию.