На форуме в Петербурге фильм "Крым" наградили за "популяризацию истории"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

   

В Петербурге на культурном форуме наградили фильм «Крым». Картина Алексея Пиманова получила премию за заслуги «в изучении, сохранении и популяризации истории» от Российского военно-исторического общества, возглавляемого министром культуры Владимиром Мединским. Награждение состоялось 18 ноября в Доме офицеров на Литейном проспекте в рамках Петербургского культурного форума. На церемонии присутствовали, в частности, сам Мединский, его отец Ростислав Мединский, скульптор Зураб Церетели и шахматист Анатолий Карпов
Научный директор РВИО Михаил Мягков отметил, что «фильм сделан с любовью к России и ко всему русскому миру». Он процитировал слова президента России Владимира Путина о том, что «Крым никогда не будет бандеровским», пишет «Фонтанка». Режиссер Пиманов, в свою очередь, указал на то, что «этот фильм очень болит в сердце». «Против нас за полгода до выхода фильма началась информационная война. Против нас работали BBC, The Guardian и много всяких структур, которые не хотели бы, чтобы «Крым» вышел», — заявил он. По его словам, нужно «закатать врагов», «как танк».
Премии на церемонии были вручены также в других номинациях. Так, в номинации «Человек-легенда» жюри отдало победу оружейнику Михаилу Калашникову. Премию «Солдат истории» РВИО учредило в 2016 году. Её дают за заслуги в «изучении, сохранении и популяризации истории». Лауреатом конкурса в 2016 году стал фильм «28 панфиловцев» Андрея Шальопы.
Художественный фильм «Крым» вышел в прокат 28 сентября, за первые выходные картина собрала в прокате 175 млн рублей. В фильме рассказывается о любви киевлянки и жителя Севастополя в период кризиса на полуострове в 2014 году. В сентябре Департамент образования Воронежской области рассылал по школам письма с просьбой «оказать содействие в рекламной кампании фильма и обеспечить организованный просмотр обучающимися». В октябре полиция Петербурга предлагала активистам на митинге Алексея Навального, бесплатно посмотреть «Крым» в ближайшем кинотеатре.