Армия Асада повторно объявила о захвате "последнего оплота" ИГ в Сирии

  

Солдаты сирийской правительственной армии совместно с шиитскими ополченцами взяли под контроль город Абу-Кемаль на границе с Ираком, ранее объявленный «последним оплотом ИГ» в Сирии, сообщает. Сейчас военные обезвреживают взрывные устройства, оставленные террористами ИГ.
Штурму города предшествовала операция по его охвату с целью недопущения к Абу-Кемалю дополнительных сил «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации). Помимо этого удары по террористам наносили самолеты ВКС России. Так, 18 ноября базы боевиков атаковали дальние бомбардировщики Ту-22 М3. При этом ране в Минобороны отрицали, что ИГ вернуло контроль над Абу-Кемалем.
Город находится примерно в 115 км к юго-востоку от Дейр-эз-Зора, административного центра провинции, и в 430 км от Дамаска. Освобождение Абу-Кемаля вместе с последними успехами основных частей правительственной армии, наступающей с севера вдоль реки Евфрат, означают, что под контролем ИГ остаются несколько деревень на юге провинции Дейр-Эз-Зор, а также пустынные районы на востоке провинции Хомс в Сирии.