Росрыболовство назвало причину подорожания красной икры в России

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

  

Рост цен на красную икру не связан с провальным сезоном ловли рыбы, заявил в пятницу, 17 ноября, глава Росрыболовства Илья Шестаков, передает Интерфакс.
По словам Шестакова, красная икра подорожала из-за "спекулятивного настроя рынка" и "перенастройки связей между рыбопромышленниками, переработчиками и торговыми компаниями". Глава Росрыболовства отметил, что сезон ловли "нельзя в целом назвать провальным". В частности, на  Дальнем Востоке добыто 350 тыс. тонн рыбы, что равняется среднему уровню за последние 5-7 лет. На Камчатке выловили 241 тыс. тонн лосося. Илья Шестаков ожидает, что в ближайшее время цена перестанет расти, а после Нового года начнет падать.
Ранее на этой неделе сообщалось, что лососевая икра подорожала на Камчатке на 20-30% по сравнению с прошлым годом из-за снижения улова в 2017 году. Председатель Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Рашид Шамоян тогда сказал агентству, что на цены также повлиял ажиотажный спрос со стороны японцев, которые в этом году выловили очень мало красной рыбы.