РПЦ назвала враньем слухи о жалобах епископа Тихона президенту на Кирилла Серебренникова

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

  

В Русской православной церкви назвали сплетнями информацию о том, что епископ Тихон (Шевкунов) жаловался президенту Владимиру Путину на режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом заявил патриарший совет по культуре, ответственным секретарем которого является епископ, передает РИА Новости.
Ранее телеканал "Дождь" со ссылкой на двух неназванных "федеральных чиновников" сообщил, что епископ Тихон жаловался на творчество режиссера "в закрытых беседах с Путиным" и показал президенту фильм "Ученик".
В РПЦ напомнили, что Тихон уже отрицал свою причастность к делу Серебренникова. В частности, в интервью "Радио Свобода" 14 ноября, он сказал, что не видел картин и постановок Серебренникова. Епископ Тихон также сказал, что знает о фильме "Ученик" только со слов других людей. Епископ не смог ответить на вопрос о том, кому могло быть выгодно распространять слухи о нем. "На свете немало лгунов и сплетников", — заявил епископ.
При этом телеканалу епископ Тихон сказал, что "лишь немного знает Путина", и дал понять, что не является духовником президента, хотя и не отрицал факт общения с ним.
Художественного руководителя "Гоголь-центра" подозревают в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных  на проект "Платформа" в 2011-2014 годах. Для работы над проектом Серебренников создал независимую организацию "Седьмая студия". По данным следствия, руководители "Седьмой студии" выводили бюджетные деньги на счета фирм-однодневок и обналичивали, а Кирилл Серебренников распределял их между участниками схемы.
Бывший бухгалтер студии Нина Масляева содержится в СИЗО, ее гендиректор Юрий Итин, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский — под арестом, а сам Серебренников под домашним арестом. Масляева пошла на сделку со следствием и дала показания против других фигурантов, после чего в начале октября была переведена под домашний арест. Остальные арестованные свою вину не признают.
Отца Тихона называют в СМИ духовником президента Владимира Путина. Епископ входит в президентский Совет по культуре и искусству и в его президиум.