Почему ТВ может отказаться от спорта, а спонсоры — нет  

ВГТРК откажется транслировать Олимпиаду-2018, если к Играм не допустят сборную России. Также в случае отстранения сборной российские власти могут принять политическое решение, что Первый канал, "Россия 1" и "Матч ТВ" должны проигнорировать Олимпиаду, пишут "Ведомости". При этом возможный запрет на участие российской сборной в Олимпийских играх 2018 года не повлияет на финансирование Олимпийского комитета России (ОКР).

Кирилл Набутов, спортивный журналист, продюсер:
То, что в случае неучастия российской команды в Олимпиаде в Пхенчане рейтинги трансляций будут ниже, это верно, но телерейтинги Олимпиад и так падают с каждым годом. Идея Олимпиады как мирового праздника исчерпана в этом варианте, это видно и по количеству зрителей на трибунах. Олимпийское движение в определенном кризисе, никто не понимает, как справляться с такими затратами, что делать после Олимпиады со стадионами, программы олимпиад разбухают и т.д. Поэтому реакция руководителей телеканалов понятна: и так-то спорт на ТВ не очень популярен, а если еще и наших не будет, кто вообще станет это смотреть?
Что касается спонсоров наших сборных команд, то контракты подписываются на большие суммы, для рекламодателей это игра вдолгую с обеих сторон, и понятно, что Россия — это огромный рынок, терять который не хочется, и едва ли кто будет отказываться от партнерства только из-за того, что на этот раз с Олимпиадой выйдет нехорошо. Всякие политические истории проходят, а кушать хочется всегда. Это касается глобальных компаний. Что же до отечественных партнеров Федераций, Олимпийского комитета и прочих, то понятно, что компании-спонсоры не откажутся от своих обязательств. Среди предпринимателей, которые работают в России, практически не осталось идиотов, которые не хотят сотрудничать с государством. Олимпийское движение, как известно, "совершенно независимо", о чем, потупя взор, говорят спортивные чиновники во всем мире, и Россия тут мало чем отличается от окружающего ландшафта.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП"