Александр Невзоров рассказал молодым миллионерам о своем взгляде на бизнес, коррупцию и будущее России

Александр Невзоров
Автор фото: Беликов Валентин
Александр Невзоров
Автор фото: Беликов Валентин

Специальным гостем очередного собрания Бизнес-клуба «ДП» стал журналист, публицист и режиссер Александр Невзоров. На встрече бывший советник президента, ведущий нашумевших телевизионных передач и депутат Государственной думы рассказал, что думает о современном бизнесе, России и Собчак.

Он сравнивает бизнес в России с полетом на самолете "Тесла" над Юпитером и говорит, что бизнесменам постоянно приходится преодолевать кошмар гравитации, которую, как ему кажется, "все больше и больше излучает государство". Считает, что умный человек должен уметь к любой ситуации применять волновое уравнение Шредингера, — этим, по его мнению, интеллектуал и отличается от обывателя, при этом признается, что сам этого не умеет. Не хочет уезжать из России, потому что только здесь ему интересно работать публицистом. В стране, по его словам, много уникальных социальных мутаций, которые интересно изучать.
Визитка Невзорова — умение открыто говорить на любые темы. На вопрос из зала, почему за такую смелость и откровенность суждений на самые горячие темы он до сих пор не сидит в тюрьме, маэстро признался, что может так поступать "в силу былых заслуг и договоров, которые существуют". При этом предполагает, что некоторые вещи можно говорить только в статусе кандидата в президенты и что именно это и стало стимулом для участия в выборах Ксении Собчак, хотя он и не уверен, что она может стать президентом. Впрочем, президент-женщина, по его мнению, может стать во главе страны, потому что в "России может быть абсолютно все".
Известный журналист отметил, что для него успешность — весьма спорная и философская категория, особенно успешность в бизнесе, где можно в момент потерять все. Считает, что человек сам выбирает: быть материалом для очередного создания или свободу, в которой находит возможности для успеха. При этом свобода эта, по его мнению, заключается в отказе от моральных, этических принципов, принятых обществом. "Для меня свобода — это возможность опрокинуть любое общественное представление и мнение", — отметил он.
Рассказал, что помимо лекций и семинаров зарабатывает тем, что учит известных в России людей искусству выступать публично, выводить из себя оппонентов, безнаказанно оскорблять их. Своих учеников он заставляет учить квантовую теорию, потому что она остро влияет на мировоззрение и в ней заложено все то, что ведет к успеху.
Публицист признался, что много занимается наукой. Изучает мозг, но не с интересом ученого, а с интересом террориста: тщательно анализирует план здания, все входы и выходы, электропровод, эвакуацию — для того, чтобы нападение было эффективным. Рассказал, что не читает художественную литературу, так как  считает это тратой времени, а увлекается изучением научных трудов. Среди любимых книг особенно выделил «Молекулярную биология гена» Джеймса Уотсона, подчеркнув, что знает ее практически наизусть. Признал, что хотел бы встретиться вживую с легендарным физиологом Иваном Павловым, труды которого тоже очень любит.
Невзоров на встрече с предпринимателями много говорил о том, что правда, ложь и убеждения — это продукты, удобные для продажи. "В отличие от ваших продуктов, — обратился он к сидящим в зале бизнесменам. — Тратить деньги на их транспортировку и хранение не нужно". Однако точную стоимость этих продуктов он не назвал и привел в пример ложь, стоимость которой, по его мнению, зависит от многих факторов — таких как срок действия и каналы, через которые она распространяется. При этом стоимость человека публицист определил достаточно точно, заявив, что суммарная стоимость всех химических элементов в среднестатистическом организме тянет примерно на $140.
Признался, что на него сильно повлиял фильм «Великолепная Семерка», просмотренный еще в детстве. Именно благодаря этой картине, говорит Невзоров, он иногда защищает беззащитных или вступается за обиженных и оскорбленных, хоть и считает такое поведение абсолютной глупостью. Полагает, что все людские пороки вызваны тем, что у эволюции не было времени и задачи выискивать лучшие свойства в человеке, поэтому она оставляла только те, что способствуют выживанию и, по его мнению, это видно во всем.
Цитаты:
В России может произойти абсолютно все.
Моя профессия — издеваться — и над Собчак тоже. То, что я хорошо отношусь к ней или к Навальному, или к Мальцеву, абсолютно не исключает, что я над этими людьми не буду издеваться с определенным удовольствием.
Из Собчак может получиться отличный политик. У нее прекрасное самообладание и перспектива превратить в пепел половину "существующей идеологической машины".
Успех моей профессии заключается в свободе от моральных, нравственных и прочих норм. Другое дело, что эта свобода — труднодостижимое состояние, результат сложного жизненного пути и овладевания наукой бесстыдства и цинизма.
Коррупция — единственный двигатель сегодняшней России. Если украсть деньги на дорогу не получится, никто эту дорогу строить не будет.
Бизнес для государства — это овцы. Овцы для стрижки.
Бизнесмены вынуждены работать с самым чудовищным материалом на свете — людьми.
Принципы — единственный ценный товар успешного человека.
Иногда я таджик, иногда еврей. У меня вообще нет никаких национальных привязанностей и свойств.
Сегодняшний вектор развития страны гарантирует новые бедствия.
Мозг — это, честно говоря, конструкция довольно дерьмовая, сошедшая с конвейера революции. Это поточная вещь, которая обеспечивала элементарную выживаемость. Так что мы до сих пор используем мозг питекантропа, пытаясь из него выжить все что можно.