Вкусно выше крыши

Чем выше отрываешься от земли, тем красивее открываются виды. Рестораны с панорамным обзором — достойная сезонная замена летним видовым террасам.

Сразу три лифта ведут с первого на девятый этаж отеля "Санкт–Петербург", в ресторан La Vue, который открылся летом этого года. Два этажа, пять залов и общая вместимость 280 посадочных мест говорят о масштабности проекта. Через панорамные окна, с 60–метровой высоты открывается вид на главные must see Петербурга — крейсер "Аврора", шпиль Петропавловской крепости, Исаакиевский собор, мосты и водную гладь Невы. Небольшое меню объединило в себе классику вроде ризотто, тартара и салата "Нисуаз" и авторские блюда, такие как фондан из бычьих хвостов или брауни с соусом из белых грибов.
Еще одно приобретение года — терраса на крыше пятизвездочного бутик–отеля Indigo, принадлежащая ресторану "Вино & вода". В меню а–ля карт соединились русская, европейская, грузинская и тайская кухни. Осенью террасу утеплили, но наслаждаться видом на исторический центр Петербурга возможно до минусовых температур.
"Этаж 41" — самый высокий ресторан не только в Петербурге, но и во всей Северной Европе. По крайней мере до тех пор, пока не откроется конкурент в строящейся башне "Газпрома". В ясную погоду с высоты 150 м открывается вид на взлетно–посадочную полосу аэропорта, Финский залив и бесконечные транспортные потоки Московского района. Желающим увидеть больше (например, центр) выдают бинокль. В меню ресторана — микс европейской и азиатской кухонь с постоянными сезонными обновлениями. Сейчас действует специальное предложение по трюфелям.

Ощущение праздника

За 12–летнюю историю ресторана "Rыба", расположенного на последнем этаже бизнес–центра River House на Петроградской стороне, значительно поменялся градостроительный ландшафт за окном, да и сам ресторан претерпел несколько обновлений. Единственное, что остается неизменным с первого дня, — прекрасный обзорный вид на Большую Невку и телебашню, которая вечером искрится тысячами огней, создавая ощущение праздника.
Заказывать в "Rыбе" рекомендуется сезонные карамелле с тыквой, образцовую карбонару или тающие во рту лингвини с крабом.
С шестого этажа, который занимает ресторан "Мансарда", невозможно уйти без фотографии на фоне Исаакиевского собора. Вид на шедевр Монферрана открывается с большинства столиков. Карту меню делят представители русской, японской и итальянской кухни — выбор на любой вкус.
Центральный торговый центр Петербурга — "Галерея" — обзавелся панорамным рестораном не сразу, но ожидание стоило того.
Название "Большая кухня" полностью передает суть концепции проекта: пространство площадью 1500 м2 вместило сразу несколько зон — открытую кухню, винный бар, сцену, детский клуб, террасу и собственную смотровую площадку. Благодаря двум последним опциям ресторан не только популярен среди любителей ходить за покупками, но интересен гостям и жителям города. Отсюда открывается вид на крыши петербургских домов, Лиговский и Невский пр. и пл. Восстания. Обширное меню объединяет все мировые хиты гастрономии.

На уровне моря

Еще один ресторан со стратегически правильным видом для гостей города, а точнее, сразу три ресторана в одном — это комплекс "Летучий Голландец". Отсюда идеально просматривается стрелка Васильевского острова, Эрмитаж, Петропавловская крепость и Исаакиевский собор. Гранд–кафе "Прованс", рестораны "Эрмитаж" и "Порто" объединяет одно меню, в котором сочетается русская, европейская и паназиатская кухня, есть и уникальное для города предложение — бразильский гриль, для приготовления которого используется более 11 сортов мяса и морепродуктов. Время от времени для разработки новых блюд приглашают шеф–поваров из других стран.