Сладкое без сахара

В эпоху культа ЗОЖ есть десерты и не думать о калориях решительно невозможно. И все же "Гурман" отыскал такое сладкое, которое можно вкушать без угрызений совести.

Крохотные, размером с маковое зерно, семена чиа — настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Моду на чиа принесли веганы и вегетарианцы. В сети Italy group не стали изобретать колесо, а пошли по проверенному пути, соединив их с нежным кокосовом молоком и сочным манго. Сначала пудинг был в меню завтраков, однако ввиду популярности скоро переместится в десертное меню всех ресторанов сети.
В барах–ресторанах "Счастье" готовят сыроедческий банановый чизкейк со спирулиной. Впервые он появился в десертной карте 2 года назад во время Великого поста и так полюбился гостям, что его решили оставить. В зависимости от сезона меняются вкусы торта, но технология остается неизменной. Десерт не содержит животных жиров, муки, сахара, яиц и не подвергается термообработке в процессе приготовления.
Этой осенью в Петербурге появилось сразу две кондитерских, где при приготовлении сладостей не добавляют сахар. Кажется, лаконичнее названия для такого проекта нельзя было придумать: "Забыли сахар". Вместо него здесь используют фруктозу, кокосовое молоко и бельгийский шоколад с пониженным содержанием сахара, а вместо пшеничной муки — злаки, орехи и отруби.
Спрос на десерты без муки обусловлен безглютеновым бумом, однако официальных исследований, подтверждающих пользу отказа от клейковины для здоровья обычного человека, не существует. В кафе "Мезонин" при "Гранд Отеле Европа" без муки готовят шоколадный тарт, используя в качестве основы горький шоколад. Здесь же, в ресторане AZIA, по просьбе гостя вместо сахара в любой десерт добавят стевию, только об этом нужно обязательно предупредить заранее.
Под стать русским традициям в "Палкине" на десерт к чаю предлагают тарелку душистых ягод. Идеальное предложение для тех, кто предпочитает витамины в свежем виде.