"Цыганский барон" попытался за 100 тыс. рублей выкупить карманницу у полковника полиции в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков

 

Житель Гатчины принес полковнику полиции 100 тыс. рублей, чтобы он отпустил из-под стражи неоднократно судимую карманницу, но и сам оказался за в изоляторе, сообщает "Фонтанка" в четверг, 16 ноября.
По данным агентства, девушку, которая на протяжении года совершала карманные кражи в Выборгском районе, задержали на почте при попытке вынуть кошелек у пенсионера. Задержанную доставили в 19-й отдел полиции Выборгского района, где выяснилось, что у нее три судимости за карманные кражи и несколько имен. Агентство отмечает, что девушка из Гатчины, где исторически живут цыгане.
После ее задержания к начальнику 19-го отдела полиции, полковнику Виталию Григорьеву, приехал 53-летний отец мужа задержанной. Он попытался выкупить девушку за 100 тыс. рублей. Однако полицейский записал беседу и задержал заботливого родственника при передаче денег.
Агентство со ссылкой на районное управление МВД отмечает, что задержанный мужчина — "известный ходок от табора, чуть ли не цыганский барон".
Следственный комитет по Выборгскому району завел уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ — "Дача взятки". Мужчина задержан за взяточничество, а его родственница — за кражу (ч. 2 ст. 158 УК).