Парламент Петербурга отказался ввести процедуру самороспуска по требованию граждан

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в Мариинском дворце.

  

Депутаты парламента Петербурга отклонили федеральную инициативу фракции "Справедливая Россия" о возможности голосования граждан за отзыв депутатов региональных парламентов. Законопроект поддержали только пять депутатов.
Инициативу эсеров раскритиковали в том числе и в оппозиционной Партии роста. "Понятно, что Законодательное собрание не отражает интересы граждан, так как выборы нечестные. Но вы предлагаете такой механизм, который под силу только власти", — цитирует "Фонтанка" лидера фракции в Петербурге Оксану Дмитриеву. Он добавила, что знает, что такое собирать подписи и как их проверяют.
Согласно пояснительной записке СР, федеральный закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ устанавливает процедуру роспуска парламента в отношении руководителей регионов. Глава фракции Алексей Ковалев отметил, что подготовка законопроекта связана с событиями, когда Законодательное собрание, на взгляд некоторых депутатов, неправомерно нарушило сроки рассмотрения вопроса о референдуме по поводу передачи в пользование РПЦ таких храмов, как Исаакиевский собор, Петропавловский собор и храм Спаса-на-Крови, сообщает "Закс.ру".