"Магнит" утянул рынок вниз

 

Внешний негативный фон и распродажа акций российских розничных сетей стали причиной снижения индекса ММВБ в среду. В лидерах падения оказались акции "Магнита". За день они потеряли в цене 11,21%, обновив минимумы последних 4 лет и достигнув уровня 6170 рублей. Причиной падения котировок бумаг крупнейшего российского ретейлера стала новость о продаже 7,1 млн акций, принадлежащих основателю компании Сергею Галицкому, с существенным дисконтом к рынку — по цене 6185 рублей.
С начала года акции "Магнита" подешевели на 42% в первую очередь из–за опасений дальнейшего замедления темпов роста выручки и падения рентабельности розничной сети. Мы считаем, что последовательность событий крайне схожа с 2011 годом, когда компания также опубликовала слабые результаты за III квартал. В декабре того же года "Магнит" провел SPO и привлек $350 млн, которые были направлены на увеличение розничной сети в 1,5 раза, до 1675 магазинов. В 2012 году акции "Магнита" выросли на 77%.

Следом за нефтью

Второй день подряд хуже рынка выглядели акции "Роснефти" (–3%), продолжая отыгрывать публикацию слабых финансовых результатов за минувший квартал. Акции российских нефтегазовых компаний в среду упали вслед за нефтью в среднем на 2,11%.
Большую часть вчерашнего дня цена барреля марки Brent колебалась в узком диапазоне значений вблизи отметки $61,5 в ожидании выхода данных по изменению запасов сырой нефти в США. Согласно опубликованной вчера статистике минэнерго США, запасы сырой нефти на прошлой неделе увеличились на 1,85 млн баррелей, в то время как консенсус аналитиков Bloomberg ожидал их сокращения на 1,8 млн. Также министерство сообщило об увеличении объемов суточной добычи на 25 тыс. баррелей — до 9645 тыс., что оказалось новым максимумом с начала 1983 года. Вышедшая статистика может быть воспринята инвесторами в дальнейшем негативно, так как рост добычи нефти в США увеличивает опасения срыва сделки между странами ОПЕК+, которая предполагает сокращение добычи сырья для стабилизации цен на глобальном рынке.
В преддверии очередного заседания ОПЕК, которое состоится уже через 2 недели, участники рынка будут уделять все больше внимания новостям, касающимся переговоров между членами ОПЕК+. По итогам вчерашней встречи министра энергетики РФ Александра Новака с главами крупных российских нефтегазовых компаний по вопросу ограничения добычи было решено провести еще одно заседание на этой неделе.
Ранее сообщалось, что среди участников сделки ОПЕК+ усиливаются противоречия, так как их совместные действия лишь стимулируют развитие добычи сланцевой нефти в США и ведут к потере доли на мировом рынке. Завтра Александр Новак встретится с министром промышленности и энергетики Брунея — эта страна, как и Россия, участвует в соглашении об ограничении добычи.

Сбербанк превзошел ожидания

Против рынка двигались в среду обыкновенные акции Сбербанка (+2,06%) на фоне публикации сильных финансовых результатов за III квартал 2017 года по МСФО. Прибыль банка увеличилась на 62% в годовом исчислении и составила рекордные 224,1 млрд рублей, что оказалось на 12% выше ожиданий рынка. В ходе телеконференции после выхода отчета менеджмент банка повысил прогноз темпов роста портфеля розничных кредитов и чистой процентной маржи в следующем году.
По итогам вчерашнего дня индекс ММВБ снизился на 1,62%, до 2131,75 пункта, падая 4–й день подряд. Пятая часть торговых оборотов пришлась на акции "Магнита", сумма сделок превысила 10 млрд рублей, что в 2 раза больше среднедневных значений последних месяцев.
Индекс РТС также потерял 1,79% и закрылся на отметке 1116,53 пункта, несмотря на небольшое укрепление рубля. Курс доллара в течение основной части валютных торгов снизился на 8 копеек, до 60,15 рубля. Долларовая корзина валют DXY снижалась до 93,4 пункта, после того как в США была опубликована неоднозначная макроэкономическая статистика, согласно которой розничные продажи без учета транспортных средств в октябре выросли меньше ожиданий рынка.
Сегодня мы ожидаем продолжения снижения индекса ММВБ. Учитывая итоги вчерашнего аукциона по размещению ОФЗ (Минфину удалось разместить бумаги чуть более чем на 14 млрд рублей при предложении 20 млрд рублей), спрос на рублевые активы продолжает оставаться низким, а опасения дальнейшего падения цен на нефть растут. По нашим прогнозам, индекс ММВБ может опуститься в четверг до отметки 2100 пунктов. Курс рубля будет также падать, отыгрывая рост добычи нефти в США.