Котировки "Магнита" упали на 10% после продажи 7,5% акций ретейлера с дисконтом

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Акции "Магнита" утром 15 ноября упали более чем на 10% на фоне новостей о продаже основным акционером Сергеем Галицким пакета акций с существенным дисконтом, следует из данных Московской биржи. К 10:14 мск акции "Магнита" падали на 9,7%, до 6275 рублей, в ходе торгов падение достигало 10,6%, до 6209 рублей, минимума с апреля 2013 года, отмечает "Прайм".
Накануне "Магнит" сообщил, что Галицкий намерен продать пакет акций на $700 млн. Заявлено, что "Магнит" позже выпустит новые акции и разместит их по открытой подписке. Кипрская Lavreno Limited договорилась о продаже 7,1 млн акций "Магнита" по цене 6185 рублей за штуку. Таким образом, Галицкий продает 7,5% ретейлера. Объявленная цена предполагает дисконт 11% к цене закрытия торгов на Московской бирже 14 ноября. Галицкому принадлежало около 35,1%.
Средства от продажи будут направлены на выкуп нового выпуска бумаг. За счет этого компания планирует профинансировать программу капиталовложений, расширение торговой сети, реновацию существующих магазинов и программу вертикальной интеграции бизнеса, отмечалось в релизе "Магнита". Часть привлеченных средств может быть также направлена на оптимизацию долговой нагрузки в соответствии с консервативной политикой компании и на финансирование текущей операционной деятельности.