"У меня очень простое послание России": Тереза Мэй назвала Россию угрозой мировому порядку

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com

   

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посвятила свое выступление на банкете лорд-мэра лондонского Сити обвинению России в создании угрозы "международному порядку", попытке влиять на выборы и "военизации информации" через использование фейковых новостей, чтобы посеять раздор в демократическом обществе. По словам источника The Guardian, заявление не было спровоцировано каким-либо конкретным событием, а явилось реакцией на растущее досье доказательств того, что Москва вмешивалась во внутреннюю политику в странах Запада.
Перечисляя попытки России "подорвать в последние годы западные институты", она заявила: "У меня очень простое послание России. Мы знаем, что вы делаете. И вы не добьетесь успеха. Потому, что вы недооцениваете прочность наших демократий, стойкую привлекательность свободных и открытых обществ, а также приверженность стран Запада альянсам, которые нас объединяют".
Мэй отметила, что соглашение, которого она пытается достичь в рамках Brexit, станет основой британской "совместной приверженности открытым экономикам и свободным обществам перед лицом тех, кто пытается их подорвать". "В первую очередь это, конечно, Россия", — сказала она. В своей речи британский премьер обвинила Россию в разжигании войны в Донбассе, присоединении Крыма, нарушении национальных воздушных пространств нескольких европейских стран. Мэй пообещала сделать все возможное для защиты сотрудничества в области европейской безопасности. Этому же, по ее словам, будет способствовать реформа НАТО.
Премьер уточнила, что она не хочет "возвращаться к холодной войне или находиться в состоянии постоянной конфронтации", но Великобритания должна будет предпринять меры для защиты своих интересов, а также интересов Европы и всего мира, если Россия продолжит нынешнюю политику. При этом Мэй высказала надежду, что Россия "однажды выберет этот другой путь" и станет сильным, играющим по правилам государством.