В Госдуме предлагают запретить газификацию новостроек

Автор фото: Коньков Сергей

 

В Государственной думе депутаты "Справедливой России" внесли законопроект, согласно которому запрещается проектировать многоквартирные дома, предусматривающие возможность применения газа в жилых помещениях. Об этом сообщается на сайте партии. Проект призван снизить вероятность аварий при использовании газа жильцами многоквартирных домов.
Авторы документа предлагают добавить в закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" соответствующую статью. "Законопроект предусматривает запрещение проектирования многоквартирных домов, предусматривающих возможность применения газа в жилых помещениях, а также запрет на газификацию жилых помещений при строительстве многоквартирных домов, за исключением случаев, когда в силу географических или климатических особенностей субъекта РФ применение иного энергетического ресурса не представляется возможным", — говорится в сообщении партии.
По словам Сергея Миронова, трагедия с обрушением дома в Ижевске вновь остро поставила данную проблему. 9 ноября в Ижевске обрушился подъезд девятиэтажного дома. В результате ЧП погибли семь человек, в том числе двое детей. По предварительной информации, причиной происшествия стал взрыв бытового газа.