Константин Райкин призвал "урезонить" Мединского

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Художественный руководитель Высшей школы сценических искусств К.А. Райкина Константин Райкин

 

Худрук театра "Сатирикон" Константин Райкин призвал "урезонить" главу Минкульта Владимира Мединского, который, по его мнению, "целенаправленно вредит театру". Свое обращение Райкин сделал в эфире телеканала "Дождь".
"В течение всего года [в театре] идут прокурорские проверки. Одна, другая, они не выявили никаких серьезных нарушений. <…> А почему же тогда все-таки шесть этих проверок? Их причина — не желание навести порядок и дознаться до истины, это месть и наказание, которым хочет подвергнуть меня и мой театр мой непосредственный начальник, министр культуры Владимир Мединский. Он не может мне простить моего высказывания на съезде Союза театральных деятелей и того, что я несколько раз уличал его в неправде и боролся против его несправедливых решений, касающихся театра "Сатирикон", – заявил Райкин.
Райкин просит "высшие инстанции" повлиять на министра культуры. "Я думаю, что если мы всем миром, все вместе как-то сумеем его поставить на место, то я думаю, что будут благодарны не только театр "Сатирикон", но и многие деятели и учреждения культуры", – отметил худрук театра.