В Петербурге у сотрудника метро изъяли автомат Калашникова

Автор фото: Беликов Валентин

  

В Петербурге на станции метро «Проспект Просвещения» задержали пассажира с автоматом. Инцидент произошел 11 ноября в 10:45, при проверке багажа 26-летнего петербуржца нашли автомат Калашникова АКС-74 со складным прикладом. Автомат, который оказался списанным, отправлен на экспертизу.
Сотрудникам безопасности подземки мужчина предъявил сертификат, из которого следовало, что оружие является списанным и охолощенным, пишет «Ан «Оперативное прикрытие». Согласно справке «Северной оружейной компании», предмет переделан из автомата Калашникова АКС-74У под холостой патрон калибра 5,45 мм и к категории огнестрельного оружия не относится.
Как отмечает «Фонтанка», изучив документы на оружие, полицейский заметил расхождение номеров на самом автомате и документе на право ношения. Судя по фотографиям в соцсетях петербуржца, он работает в электродепо метрополитена. На фото он также позирует не только с АК, но и с пулеметом Дегтярева. Коллекционирование макетов оружия он называет своим увлечением, отмечает агентство