Турецкий премьер объяснил закупку С-400 у России "необходимостью"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Пусковая установка зенитных ракет комплекса С-400 "Триумф" во время учений 428-го Звенигородского Краснознаменного ракетного полка по выполнению задач боевого дежурства

 

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что сделка с Москвой по поставке зенитных ракетных систем С-400 обусловлена не предпочтением, а необходимостью. Об этом глава правительства Турции рассказал журналистам Bloomberg.
Анкара пыталась искать альтернативу среди продуктов США, Евросоюза и НАТО, но предложения других стран не удовлетворяли поставленным Турцией условиям, которые включали доступ к совместному производству и технологиям.
"Никакого предложения, которое отвечало бы нашим ожиданиям, не было. Так, наконец, мы заключили сделку с Россией", — заявил турецкий премьер. Йылдырым также отметил, что Анкара намерена продолжать сотрудничество с Россией в отношении поставок С-400, "несмотря на возражения" Вашингтона и НАТО.
В июне 2017 года президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о подписании соглашения между Анкарой и Москвой о поставке С-400. По словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, сумма контракта превысила $2 млрд. В середине сентября Эрдоган отметил, что Россия и Турция обсуждают возможность поставок новейших зенитно-ракетных комплексов С-500.