Сбербанк устал тянуть весь рынок

 

Внимание мирового финансового сообщества в пятницу было обращено в сторону Вьетнама, где прошел форум АТЭС. Одним из ключевых ньюсмейкеров стал президент США Дональд Трамп. В своей речи Трамп подчеркнул, что США больше не намерены вступать в торговые отношения, которые "связывают руки".
Тем временем американский рынок завершил неделю под давлением. Республиканцы сената на прошлой неделе представили план налоговой реформы, который существенно отличается, причем не в лучшую сторону, от версии фискальных изменений, подготовленных палатой представителей. Так, корпоративный налог будет снижет с 35 до 20%, но в 2019 году. Ранее предполагалось, и на этом настаивал Трамп, что налоговые послабления будут введены уже в следующем году. Кроме того, малый бизнес вместо ожидаемой специальной ставки для бизнеса получит лишь налоговый вычет.
Разногласия относительно налоговой реформы увеличивают шансы на то, что реализация плана по сокращению налогов затянется, а его финальный вариант не будет соответствовать обещаниям Дональда Трампа. И такой сценарий может привести к коррекции на рынке акций США. Дело в том, что на прошлой неделе исполнился ровно год с момента президентских выборов в США. Но до сих пор ни одно предвыборное обещание Трампа не реализовано. Таким образом, на кону репутация Трампа и его политическая воля. От того, будет ли реализована налоговая реформа или нет и на каких условиях, зависят настроения на рынке в ближайшие 2 месяца.

Неделя роста закончилась откатом

Российский рынок акций в пятницу завершил торги с отрицательным результатом. Индекс ММВБ снизился на 0,66%, до 2169,26 пункта. Индекс РТС скорректировался на 0,4%, до 1556,74 пункта. Фиксация прибыли после, пожалуй, лучшей недели роста в этом году увела индекс ММВБ во второй половине дня в отрицательную зону.
В первую очередь коррекции на рынке способствовало закрытие позиций в бумагах Сбербанка, которые еще с утра переписали исторический максимум, чуть не дотянув до отметки 230 рублей по обыкновенным акциям. Привилегированные акции за прошлую неделю показали вертикальный рост на 18,4%. Поводом для ралли в бумагах Сбербанка стала новость о его намерениях увеличить размер дивидендов в ближайшие 2 года. В долгосрочной перспективе рост дивидендов, безусловно, увеличит инвестиционную привлекательность акций Сбербанка, однако на текущий момент рекомендуем фиксировать прибыль здесь.
Акции ТГК–14 возглавили список лидеров роста в пятницу. Капитализация компании увеличилась на 11,93% после выхода новости о планах РЖД продать свой пакет акций компании. Текущая доля владения РЖД в ГК–14 составляет 39,38%, вариантов продажи несколько, в том числе возможна продажа совместно с долей НПФ "Благосостояние".
Другой заметной корпоративной историей стала сильная отчетность "Мосэнерго" (+0,83%). Компания увеличила прибыль за 9 месяцев в 2,3 раза, а показатель EBITDA — в 1,6 раза.

Назрела легкая коррекция

На следующей неделе в понедельник внимание рынка привлекут финансовые результаты от RUSAL plc за III квартал 2017 года по МСФО. Исходя из динамики цен на алюминий, итоги квартала не должны разочаровать инвесторов. В частности, ожидается рост показателя EBITDA более чем на 20%. Помимо RUSAL plc, на следующей неделе отчитаются МТС, Сбербанк, "Черкизово", ТМК, АЛРОСА, и "РусАгро".
Внимание рынка также привлечет ребалансировка индекса MSCI. Среди кандидатов на включение в индекс находятся: RUSAL plc, MMK, "Полюс", "МегаФон" и "Аэрофлот". Включение в индекс приведет к увеличению спроса на бумаги со стороны крупнейших фондов, инвестирующих в российские активы.
Если подводить итоги за прошлую неделю, то индекс ММВБ прибавил 4,2% и вернулся к февральским уровням. На текущей неделе не исключаем легкой коррекции, ожидаемый диапазон для ММВБ — 2150–2190 пунктов.
Цены на нефть на прошлой неделе достигли максимума за последние 2 года. Котировки нефти марки Brent превышали отметку $64 за баррель. Росту стоимости сырья способствовали скандалы, связанные с арестами высокопоставленных чиновников и представителей королевской семьи в Саудовской Аравии, и запуск ракеты в Йемене.
Кроме того, рынок активно включает в цену шансы на пролонгацию соглашения об ограничении добычи нефти ключевыми игроками рынка. Этот вопрос будет рассмотрен на встрече ОПЕК в Вене 30 ноября. На текущей неделе нефтяные котировки, скорее всего, будут находиться в диапазоне $62–64,5 за баррель.