Месть за нашу Рашу

Депутаты Госдумы собираются записывать СМИ и соцсети в иностранные агенты.

Уже на этой неделе Госдума планирует распространить понятие "иностранные агенты" на СМИ и соцсети. Заблокировать сайты, пожалуй, будет проще, чем сформулировать внятные требования и добиться их исполнения.

Двойной агент

Иностранных агентов в России в скором времени, очевидно, станет больше — депутаты Госдумы намереваются приравнять к некоммерческим организациям СМИ и соцсети и, соответственно, заставить их регистрироваться в качестве иностранных агентов. На совещании руководителей думских фракций парламентарии заняли на этот счет единодушную позицию. Займется проработкой поправок комиссия под руководством вице–спикера Петра Толстого.
Парламентарии готовят симметричный ответ на предложение американского министерства юстиции к телеканалу Russia today зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Предложение, от которого сложно отказаться, — в противном случае телеканал могут внести в перечень принудительно. В США уже есть несколько СМИ из Китая, Японии и Кореи, зарегистрированных в таком статусе, так что RT будет не первым.
Те американские политики и эксперты, от которых зависит решение, утверждают, что RT агентом и является. То есть основано государственным информационным агентством, полностью финансируется из российского бюджета (что подтверждается собственно бюджетной росписью) и проводит в своих материалах линию, выгодную исключительно российским властям. Само по себе все это, как ни странно, еще не повод для претензий — СМИ может финансироваться из–за рубежа и может занимать любую точку зрения, весь фокус в том, что оно не должно быть непосредственно подконтрольно иностранцам. Проблема RT в следующем — в отличие от BBC или Deutsche Welle телеканал не раскрывает ни отчетности, ни даже состава совета директоров и наблюдательного совета, что могло бы помочь установить факт контроля — или его отсутствия.
Поэтому надзирающие органы США предполагают, что сокрытие состава руководящих органов и указывает на контроль — возможно, там числятся российские официальные лица. Шеф–редактор RT Маргарита Симоньян уже заявила, что "подчинится" требованиям — то есть предпочитает стать иностранным агентом, чем раскрыть информацию о руководстве канала.
Меры в отношении иностранных агентов будут точно такими же, какие грозят в США телеканалу RT, то есть их обяжут размещать на своем сайте, в аккаунтах, в соцсетях и в передачах маркер "информация распространяется от имени иностранного агента", уточнил Петр Толстой. Он также подтвердил, что правило должно коснуться и соцсетей.

Большой вопрос

Как российские власти будут вести переговоры с тем же Facebook или зарубежными СМИ и доказывать, что их редакционная политика целенаправленно контролируется правительствами в своих интересах, — большой вопрос. Это ведь работа RT направлена исключительно на внешний мир, а для подавляющего большинства зарубежных медиа Россия основным рынком совсем не является. Не вполне понятны и технические детали. Например, должны ли будут сайты иностранных газет делать какое–то особенное зеркало для России, как быть с переводом и перепостом ссылок самими пользователями, нужно ли будет маркировать каждую запись или портал целиком. Эффективность идеи тоже под вопросом: иностранных СМИ, пишущих на кириллице, крайне мало, и охват их широким не назовешь.
А среди их аудитории маркер "иностранный агент" мало кого напугает, а то и доверие, наоборот, вызовет.
Но доказывать и просчитывать, скорее всего, никто и не будет. Проще потребовать и потом заблокировать за неисполнение.Не всегда, кстати, депутаты проявляют такую щепетильность: у них не возникло, например, никаких вопросов к хоккеисту Washington Capitals Александру Овечкину, который недавно в Instagram объявил о создании движения PutinTeam. Фактически имеется движение, занимающееся политической деятельностью и возглавляемое человеком, получающим финансирование в США, то есть по российской классификации являющееся иностранным агентом. Гражданство здесь роли не играет — не спасло же оно фонд "Династия" Дмитрия Зимина. Впрочем, существует PutinTeam главным образом в соцсетях, так что, когда депутаты решат их промаркировать, плашка "распространяется иностранным агентом" украсит и призывы поддержать Путина.