Корпоративный уход

Тектонические сдвиги в местной команде Сбербанка продолжаются: вслед за главой петербургского отделения Олегом Голубенцевым уходит зампред по корпоративному блоку Владимир Слипенькин.

Заместитель председателя Северо–Западного банка Сбербанка, куратор корпоративного блока и блока CIB Владимир Слипенькин уходит с должности, сообщили "ДП" три источника, знакомых с ситуацией в банке. По их словам, Слипенькин переходит в центральный офис банка в Москве.
Слипенькин получил предложение перейти на работу в центральный аппарат Сбербанка, подтвердили в пресс–службе организации, не уточнив конкретную должность. "В случае если он примет положительное решение, на вакантную должность будет проведен конкурс как среди внешних, так и среди внутренних кандидатов", — уточнили в пресс–службе.
Один из внутренних кандидатов на место Слипенькина — зампред Северо–Западного банка по розничному бизнесу Олег Тихомиров, говорят три собеседника "ДП". Если такое решение будет принято, Тихомирова временно заменит Анатолий Локотков, нынешний заместитель главы петербургского отделения Сбербанка Олега Голубенцева по розничному бизнесу, говорит один из источников.
"В настоящее время Владимир Слипенькин и Олег Тихомиров занимают свои посты и продолжают работу. Информацию об изменениях в руководящем составе банка пресс–служба сообщает по факту этих изменений", — комментируют в пресс–службе Сбербанка. Олег Тихомиров отказался от комментариев, с Владимиром Слипенькиным связаться не удалось.
В перспективе должность заместителя председателя банка по рознице могут сократить, но эти планы еще не утверждены. "Информация о сокращении должности активно обсуждается, но еще неизвестно, будет ли розничный блок подчиняться напрямую председателю банка или его отдадут в подчинение центральному аппарату в Москве", — говорит один из собеседников. "Есть вероятность, что розница во всех регионах будет контролироваться из Москвы, это будет централизованный вертикальный подход, — поясняет другой собеседник. — Такая оптимизация логична: руководитель розничного блока — в основном администратор, он не приводит клиентов, как это делает куратор корпоративного бизнеса". В пресс–службе банка на вопрос о возможном сокращении должности зампреда банка по рознице не ответили.
"Идея оптимизации витает в воздухе всегда, и, как только появляется возможность, работодатели ее сразу реализуют, к примеру, после освобождения определенной должности. Что касается Слипенькина, то как глава корпоративного блока, который общается с крупными клиентами и находится в кадровом резерве, он заслужил повышение", — комментирует управляющий директор HR bp Андрей Щербаков.
Владимиру Слипенькину 43 года, он окончил Иркутскую государственную экономическую академию, карьеру начал в Иркутском банке Сбербанка (занимал должности от инспектора по ценным бумагам до заместителя председателя банка). В августе 2014 года он был назначен зампредом и руководителем функционального направления "Финансы" в Северо–Западном банке, затем в августе 2016–го возглавил корпоративный блок и блок CIB. Напомним, что на прошлой неделе "ДП" стало известно, что из Северо–Западного банка Сбербанка уходит директор головного отделения по Петербургу Олег Голубенцев (см. "ДП" №183 от 07.11.2017). По словам источников, на сегодня наиболее вероятный кандидат на его место — председатель Байкальского банка Сбербанка Анатолий Песенников.
В феврале 2017–го главой Северо–Западного банка стал Виктор Вентимилла Алонсо, он сменил Дмитрия Курдюкова, ушедшего во Внешэкономбанк. Алонсо продолжает формировать свою команду, поэтому можно ожидать новых перестановок в банке, говорят участники рынка.