Суд арестовал счета на $60 тыс., квартиру и машину режиссера Кирилла Серебренникова

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

Басманный суд Москвы наложил арест на квартиру, автомобиль и банковские счета режиссера, художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, сообщает "Интерфакс". Решение об аресте имущества было вынесено судом еще 11 октября.
"11 октября 2017 года Басманным районным судом Москвы вынесены постановления о наложении ареста на имущество обвиняемого Серебренникова, а именно на находящиеся на счетах денежные средства в размере более 36 тыс. рублей, более 60 тыс. евро и более $4 тыс., а также на квартиру и автомобиль", - уточнила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева.
Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемого по тому же делу бывшего гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина (денежные средства на сумму свыше $80 тыс и 5 тыс. евро и золотые изделия), уточнила РБК пресс-секретарь Басманного суда
Согласно версии следствия, руководители "Седьмой студии" выводили бюджетные деньги на счета фирм-однодневок и обналичивали, а Кирилл Серебренников распределял их между участниками схемы. Следствие полагает, что директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум подписывала документы о выделении субсидий "Седьмой студии" и согласовывала ее недостоверную отчетность.
На данный момент в деле Кирилла Серебренникова шесть обвиняемых. К ним относится сам Серебренников, Софья Апфельбаум, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин, бывший главбух компании Нина Масляева, бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский и продюсер Екатерина Воронова. Малобродский содержится под стражей, Воронова уехала из России и была арестована заочно, Масляева пошла на сделку со следствием и дала показания на других фигурантов дела. Остальные под домашним арестом.