Серая зона революции

Более 400 сторонников движения Вячеслава Мальцева "Артподготовка" задержаны в разных городах России.

Michael Pojarsky facebook.com/michael.pojarsky

Если вы видите, что где–то пишут, будто прошли какие–то "массовые задержания сторонников Мальцева", не верьте. Вчера были массовые задержания случайных людей, гулявших по центру в количестве больше трех. Я сам видел. Нас (человек двадцать) задержали, когда мы шли обедать. Еще в автозаке было несколько людей, которых тупо взяли с улицы.

Александр Плющев t.me/PlushevChannel

Из них лепят экстремистов, чтобы каждому было понятно: любая такая деятельность — это как минимум гарантированные неприятности. Еще важная особенность этого этапа: задержанных опрашивают про подписки на интернет–ресурсы, в том числе на телеграм–каналы. И сама по себе подписка на какой–то канал постепенно становится признаком экстремизма. Это сообразуется с политикой в области Интернета: судя по закону "о запрете VPN", от запретов на распространение контента переходят к запрету поиска контента. "Телеграм", очевидно, будут отдельно позиционировать как экстремистско–террористический ресурс, но это отдельная история…

Кирилл Шулика facebook.com/kirill.shulika

Зачем? Во–первых, появляются слухи о сокращениях, а то и ликвидации Центра Э, поэтому в такие периоды надо работать наиболее усердно, как бы что не вышло. Во–вторых, перед выборами надо зачистить поляну от одержимых, особенно в регионах, чтобы не чудили.

Антон Каптелов facebook.com/sakches

Как взрослый мужик, пошедший в Екатеринбурге на "революцию", объясню так: путей смены власти не видно уже совсем никаких, а тут была надежда, что все–таки Мальцев раскачал народ и выйдет хотя бы столько же, сколько в 14–м выходило. Надежда была слабая, но была. Лично я такими резонами себя на улицу выгнал…

Екатерина Шульман facebook.com/Ekaterina.Schulmann

Это типичная история об организациях и политических активностях, которые происходят в серых зонах действия спецслужб… Серая зона — это сфера политической активности, которая является закрытой и самими участниками воспринимается как очень радикальная, но одновременно с этим контролируется спецслужбами…
Хочется посоветовать людям ориентироваться не на вождей, а на свои интересы как граждан. Не пытаться найти самого радикального радикала, так как чаще всего именно такие люди являются лучшими друзьями правоохранительных органов…

Oleg Kozyrev facebook.com/oleg.kozyrev.7

Волшебной кнопки нет. Это я о сегодняшней революции сторонников Мальцева. Только агитация. Пока в Москве не выйдет миллион, а в остальных городах еще миллионов пятьдесят — не будет у нас свободных выборов, хороших перемен и развития страны.
Этим кропотливым, хотя и длинным путем пока что идет только Навальный.

Илья Лазаренко facebook.com/Илья Лазаренко

Революция 5.11 — действительно "народная", в силу чего невыносимо тупая и буквально слабоумная…
Эти люди тройные жертвы пропаганды. Со стороны государства РФ они дезориентированы тотальной ложью, это понятно. Но они также введены в заблуждение радикальной оппозицией с ее сказками про завтрашний крах режима и украинской пропагандой стихийной майданной революции…
Уменя один вопрос: а кто–то вообще знает хотя бы одного арестованного?
Я вам сразу скажу, что все эти со взрывчаткой не имеют никаких биографий. Это специальные люди… Они нужны, чтобы можно было на основании их показаний сажать пассионариев. Очень профессионально все сделано.
Вот даже либертарианцев, которые не поддерживали ни Мальцева, ни его деятельность, и тех пытаются привязать. А уж кто попал на карандаш, я тем не завидую.