Роскомнадзор потребовал обязать операторов выдавать детские SIM-карты

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

    

Роскомнадзор считает необходимым законодательно закрепить использование детских SIM-карт для несовершеннолетних, соответствующие поправки в закон могут быть рассмотрены уже в весеннюю сессию. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров в кулуарах VIII Международной конференции "Защита персональных данных"
"Если вы подойдете к любому ребенку, который пользуется смартфоном, окажется, что его идентификаторы привязаны к его папе или маме, потому что телефон зарегистрирован на взрослых людей. Это большая проблема. Я считаю, что наша страна созрела к законодательному закреплению той функции, которая у всех операторов есть, но ей мало кто пользуется — детские SIM-карты", — сказал Жаров (цитата по Интерфаксу).
Он отметил, что большой проблемой на сегодняшний день является то, что на смартфонах, которыми пользуются дети, все индентификаторы в сети привязаны к взрослому человеку, на которого оформлен гаджет. "Когда SIM-карта привязана к ребенку, в ней есть определенные ограничения с точки зрения пользователя, в ней есть возможность доступа опекуна, взрослого человека, родителя внутрь, потому что цифровая среда развивается, и там совершаются преступления", — цитирует Жарова ТАСС.
Представитель регулятора пояснил, что когда SIM-карта привязана к ребенку, в ней есть определенные ограничения с точки зрения пользования. "Цифровая среда развивается, и там совершаются преступления, начиная кибербуллингом (интернет-травля. — Ред.) и заканчивая страшными вещами и убийствами. Поэтому вопрос появления детской SIM-карты с прописанным функционалом важен", — подчеркнул глава Роскомнадзора.