Царь эпохи постправды

Москва. Помощник президента Владислав Сурков написал эссе о "кризисе лицемерия" и утрате работоспособности общественного договора на Западе.

Владислав Сурков russian.rt.com/world/article/446944–surkov–krizis–licemeriya

Остранение политического ландшафта наблюдается везде на Западе. Недоверие ко всему обыденному нарастает. Привычное воспринимается как фальшивое, ненастоящее. Непривычное обнадеживает. Нормальный человек теряет популярность, фрик обретает ее…
Именно такую фазу — непереносимости фальши, смешения языков, разочарования в норме — проходят сейчас некоторые западные нации. Кризис лицемерия — так можно назвать эту совокупность странностей наших дней…
Возможно, и завтра из "всего этого хаоса и всей этой лжи" растерянные толпы будут выведены сильной рукой. Царь Запада, основатель цифровой диктатуры, вождь с полуискусственным интеллектом уже предсказан вещими комиксами. Почему бы этим комиксам не сбыться? Тоже вариант.

Igor Reichlin facebook.com/igor.reichlin

Выпукло желание автора убедить читателя, что истины нет, есть все усиливающаяся атомизация общества и мнений. "Все врут", — говорит автор, причем намеренно подчеркивает, что врут там, на Западе…

Владислав Иноземцев facebook.com/vladislavl.inozemtsev

Он в целом совершенно правдиво описывает происходящее в современном мире, когда политический дискурс, его акценты и язык, намеки и полутона все меньше и меньше отражают меняющуюся реальность…
…на самом деле уже даже не двое–, а, как отмечает автор, троемыслие охватило не только Запад, но и весь мир. И Россия в этом отношении совершенно не выглядит исключением… Поэтому настоящая проблема состоит не только в том, чтобы обличить Запад, а в том, чтобы попытаться вместе с ним понять, какими путями можно остановить распространяющуюся эпидемию постправды, политкорректности и недоговоренности.
Собственно говоря, в этом могла бы в какой–то мере состоять и позитивная миссия России… Могла бы — если бы предварительно наша страна не сделала бы все, что от нее зависело, для того чтобы никем и нигде не быть услышанной.

Алексей Чадаев facebook.com/alexey.chadayev

Проповедь о том, что "слово изреченное есть ложь", заставляет вспомнить известную апорию "все критяне лжецы".
Собственно, тут и находится главный барьер… Если слово — ложь, то философия невозможна, возможна лишь пропаганда… Ну что же, его выбор — быть с софистами. Мой — с философией.

Игорь Клямкин facebook.com/igor.klymakin

Помощник президента Владислав Сурков, ведущий переговоры с американцем Волкером по Донбассу, написал статью о прогрессирующем моральном неблагополучии западной цивилизации…
Зачем он опубликовал такую статью перед очередным раундом переговоров? Возможно, затем, чтобы вывести американского переговорщика из кризиса лицемерия и ввести его в российское внешнеполитическое измерение, в глазах президента Путина эталонно добродетельное, помогая ему тем самым стать сговорчивее. Возможно, наоборот, затем, чтобы дать понять: не требуйте от нас быть ангелами, ибо сами не ангелы, и лицемерно изображать из себя таковых вам же во вред…

Вадим Банников facebook.com/Вадим Банников

Мне статья понравилась. По поводу того, что нет истины в логических утверждениях, особенно порадовало. По поводу двумерности языка спорно… Выводы о приходе европейского царя, думаю, можно трактовать как запрос харизматичного лидера. Царь — это языковое клише. Спрос на лидера — это прямо модернизм нового времени, когда отходили от сообществ и переходили на индивидуальность. Но тогда логичным продолжением должен стать Новый Человек, который вберет в себя коллективное, переработает и будет созидать.