Афиша на 11-12 ноября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 11 ноября

Гастроли

Тонко и мощно

Московский театр им. Вахтангова покажет спектакль «Царь Эдип» по трагедии Софокла в постановке Римаса Туминаса. Проект сочетает мастерство греческого театра и русскую школу психологизма. Играют Людмила Максакова, Виктор Добронравов, Евгений Князев и др.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 19:00
Премьера

Мюзикл о Монте–Кристо

В субботу состоится российская премьера мюзикла «Граф Монте–Кристо» обладателя премии "Грэмми" и композитора с мировым именем Фрэнка Уайлдхорна. Либретто написано по мотивам одноименного романа Александра Дюма. Постановку российской версии мюзикла осуществит венгерский режиссер Миклош Габор Кереньи — его спектакль «Джекилл и Хайд» уже четвертый сезон идет в театре с аншлагом. Несчастного графа сыграет Кирилл Гордеев, которого иногда будет сменять Ростислав Колпаков.
Где: Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. Когда: 19:00
Встреча

Беседа с Соловьевым

В субботу начнутся гастроли студентов мастерской режиссера, сценариста, профессора ВГИКа, народного артиста России Сергея Соловьева. Он — создатель знаменитых фильмов «Асса», «Нежный возраст», «Сто дней после детства», «Станционный смотритель», «Мелодии белой ночи», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и многих других. Откроются гастроли творческой встречей с Сергеем Соловьевым и петербургской премьерой цифровой версии его фильма «Нежный возраст».
Где: Каменноостровский театр, вторая сцена БДТ, пл. Старого Театра, 13. Когда: 19:00
Фестиваль

Дикая природа

Открылся XI международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха». В программе — экспозиция фотографий дикой природы лауреатов международного конкурса фотографии GoldenTurlte. Фотограф Эрмитажа Юрий Молодковец и официальные фотографы Fujifilm Александр Медведев и Александр Чабан поделятся секретами фотомастерства. В музыкальную программу войдут концерты кубинской группы Samba de Maria, кавер–группы Party Rock Band и группы «Зимавсегда». Будут показаны документальные фильмы от Discovery Channel и Animal Planet.
Где: ArtPlay, Красногвардейская пл., 3. Когда: до 19.11, 15:00–23:00
Кино

В главной роли Ричард Гир

В российский прокат вышел психологический триллер «Ужин», снятый режиссером Ореном Муверманом по бестселлеру Германа Коха. Виртуозный актерский квартет — Ричард Гир, Стив Куган, Лора Линни и Ребекка Холл — разыгрывает драму античного толка о жестоком противостоянии двух семейных пар за изысканно накрытым столиком дорогого ресторана. Две супружеские пары решают, что делать после того, как их дети совершили преступление и выложили его видео в Сеть.
Где: в кинотеатрах города
Премьера

Смехов о революции

Вениамин Смехов поставил спектакль «Прошу слова! Год 1917» с Гариком Сукачевым в главной роли. В нем прозвучат стихи и воспоминания современников революции. В ролях: сам Смехов, Дарья Мороз, Евгений Дятлов и др.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 11–12.11, 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«В гостях у Кафки». Библиотека им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46. Когда: 12:00–16:00
От Тадеуша Кантора до Яна Фабра. Как смотреть современный театр. Театральный музей, пл. Островского, 6. Когда: 18:00
Театры
Гастроли. «Ужин с дураком». ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 19:00
Опера «Тоска» Пуччини. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
Выставки
Санкт–Петербургская биеннале дизайна «МОДУЛОР–2017», Пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: до 19.11, 12:00–20:00
Концерты
Группа Dragonforce (Великобритания). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Адам Гонтье (Канада). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Stand–up–шоу Алексея Щербакова. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00

Воскресенье, 12 ноября

Гастроли

Боренька на бис

Театр «Квартет И» сыграет на бис спектакль «…в Бореньке чего–то нет». В главной роли Максим Виторган. В отличие от «Разговоров мужчин среднего возраста» и «Писем и песен мужчин среднего возраста», в этом спектакле есть сюжет, конфликт и персонажи.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00
Фестиваль

Лучшее с окраин

Открылся VIII Международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «АртОкраина». На фестивале будет показан спектакль «Магазин» Альметьевского татарского драматического театра, который только что получил пять номинаций на «Золотую маску», спектакль «Подлинная история фрёкен Хильдур Бок, ровесницы века» из Нижнего Новгорода, вошедший в лонг-лист премии 2017 года сербский спектакль «Рогатка», получивший в этом году приз за «лучшую мужскую роль» на «Коляда-plays» и многое др.
Где: театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. Когда: 11-19.11, 19:00
Выставка

Нога судьбы

Открывается масштабная выставка «Нога судьбы», посвященная творчеству режиссера Сергея Соловьева. Это отчет о проделанной работе за последние 5 лет. Посетители увидят портреты Башмета, Шнурова, Янковского, Абдулова, Бодрова-младшего и др. Отдельное место в экспозиции занимают совместные фотографии с Татьяной Друбич, снимки с Адель Экзаркопулос и Фани Ардан. Выставка на двух этажах будет посвящена «доассовской» шальной питерской юности режиссера и людям, сопровождавшим его по жизни.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00-22:00
Концерт

Российская премьера

В программе «Новая музыка на Новой сцене» впервые выступит камерный ансамбль «Новые вокалисты Штутгарта». В программе концерта — российская премьера произведения Сергея Невского Pazifik exil, а также сочинения Лучано Берио, Каролы Баукхольт, Эвиса Самутиса. Коллектив, созданный в 1984 году, состоит из семи исполнителей. С 2000 года композиторы пишут произведения специально для ансамбля, коллектив ежегодно включает в свой репертуар до 25 новых сочинений.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 19:00
Концерт

Эксперименты со звуком

Shortparis — победители премии «Золотая Горгулья» в номинации «Экспериментальный проект». Это основанный в 2012 году avant-pop/experimental-коллектив из Петербурга, ощущающий себя в оппозиции к современной музыкальной сцене. Живые выступления группы тяготеют к перформансам современного искусства.
Где: «Эрарта-сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Фестиваль

Кино Швейцарии

В рамках 4–го Фестиваля кино Швейцарии будет показана драма «Периферия»: история пяти героев, снятая в формате киноальманаха 15 студентами–выпускниками Университета искусств Цюриха. Герои проведут один день в борьбе за свои права. Вход бесплатный.
Где: киноцентр «Великан Парк», Александровский парк, 4/3. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Почему люди меняют пол?». Интеллектуальный кластер «Игры разума». ул. Достоевского, 19/ 21, лит. Б. Когда: 19:00–21:00
«Нил Гейман: гений или посредственность». «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 12:00
Театры
Гастроли Мастерской Сергея Соловьева. «Княжна Мери». БДТ им. Товстоногова, малая сцена, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00
Балет для детей «Чиполлино». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00
Выставки
«Сто лет, которые потрясли мир». Международная лаборатория к 100–летию Октябрьской революции с ежевечерними показами для зрителей «Крест революции». Театр поколений, Лахтинская ул., 25. Когда: 20:00
Концерты
«Симфоническое кино». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 19:00
«Бал сказок». Балет–феерия при участии Фаруха Рузиматова, Николая Цискаридзе и Ивана Васильева. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Валентин Стрыкало. Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00