Рубль вступил на путь падения

 

На закрытии торговой сессии среды индекс ММВБ прибавил 0,35%, закрывшись на уровне 2163,01 пункта. Российский фондовый индикатор сумел не только удержать уровни, достигнутые после роста предыдущего дня, но и обновить многомесячный максимум.

Локомотивы роста

Вышедшая утром отчетность Сбербанка подтвердила ожидания рынка по росту прибыли у локомотива российского банковского сектора, который составил более 20%. Сбербанк оказался практически единственным из фаворитов вторника, чьи акции продолжили существенно расти и в среду, особенно привилегированные — на потенциальном включении их в индекс MSCI Russia. В сравнении с другими эмитентами банковского сектора Сбербанк выглядит великаном в стране лилипутов, в чем несомненная заслуга его руководителя Германа Грефа.
Поддержанные ожидаемыми большими дивидендами обыкновенные и привилегированные акции "Татнефти" после роста котировок более чем на 10% во вторник также обновили исторические максимумы и теперь обживаются на новых, пока еще непривычных, уровнях.
Ждать продолжения феерии на российском рынке акций в следующие дни было бы слишком оптимистично, разве что сильно отставший "Газпром", подорожавший за вторник и среду на 5%, до 132,3 рубля за акцию, может дорасти до 135 рублей. Может быть, еще подтянутся отставшие энергетики с черными металлургами.
По акциям Сбербанка и "ЛУКОЙЛа" достигнутые уровни можно рекомендовать для фиксации прибыли. Продолжающееся ослабление рубля может вдохнуть силы в бумаги "Сургутнефтегаза", особенно префы, но и здесь на достигнутом рубеже 31–32 рубля за акцию разумно зафиксировать хотя бы часть позиций.
Сильно подешевевшие за последний месяц акции "Магнита" в районе 7–7,2 тыс. рублей интересны для покупок в расчете на коррекционный отскок.
Непредсказуемая ситуация с будущими дивидендами по акциям "Башнефти" делает фиксацию прибыли по текущим ценам прагматичным решением.
Наши фавориты второго эшелона — "Мостотрест" и НКХП — так же, как многие из лидеров рынка, платят промежуточные дивиденды и потенциал роста котировок не исчерпали.

Валютный рынок в начале тренда

На валютном рынке попытки рубля укрепиться на росте нефти ни к чему не привели. И если снижение рубля в пятницу можно было списать на уход от рисков перед длинными выходными, то продолжение ослабления в начале недели говорит уже о начале тренда.
Планы Минфина увеличить закупки валюты в ноябре вносят свою лепту в этот процесс. Однако выхода инвесторов из длинных ОФЗ пока не заметно, что оставляет надежду для рубля удержаться до середины декабря вблизи уровня 60 рублей за доллар. Закрытие торгов среды на Московской бирже прошло на уроне 59,21 рубля за доллар расчетами "завтра".
Тенденции последних дней на валютном рынке опираются на рост нефтяных котировок на фоне развернувшейся в Саудовской Аравии нешуточной борьбы с коррупцией. Даже негативная для котировок нефти статистика из США по запасам и добыче не смогла опустить котировки черного золота ниже $63 за баррель Brent.
Такой уровень цен позволил главе Минэкономразвития Максиму Орешкину сделать прогноз по ценам на нефть на 2018 год — $50 или даже выше. Минэкономразвития РФ видит высокие риски падения нефтяных цен с нынешних пиков, но тем не менее, скорее всего, поднимет прогноз на следующий год на фоне благотворного влияния на рынок сделки ОПЕК+, заявил глава ведомства Максим Орешкин, общаясь с журналистами во вьетнамском Дананге.
Предстоящий там саммит и возможные встречи лидеров США и России будут иметь важное значение для дальнейшей динамики наших фондовых индексов.

Нефтяной позитив

Индекс ММВБ в начале недели преодолел сильный уровень сопротивления 2100 пунктов на фоне нефтяного ралли. Повышение нефти стало неожиданным для участников рынка и по времени совпало с проблемами в семье монархов Саудовской Аравии. Рост нефти позитивно сказывается на макроэкономических показателях российской экономики. По данным ФТС, положительное сальдо внешней торговли России в январе–сентябре 2017 года увеличилось на 26,1% в годовом выражении, до $91,6 млрд.
После оживления нефти и прорыва индексом ММВБ сильных уровней ситуация для индекса существенно улучшилась. В ближайшее время можно ожидать его роста к отметке 2200 пунктов — верхней границе растущего тренда. К концу текущего года индекс ММВБ будет стремиться к отметке 2300 пунктов.