Почему никого нельзя нанимать без тестовых заданий

Первое правило хантинга – никого, даже супертопов, не нанимать без тестового задания.

Алёна Владимирская, основатель проекта " Антирабство ":
Сейчас объясню почему.
1.  Огромное количество людей откликается на вакансию «поглазеть». Если ДО первого собеседования вы отдаете им тестовое задание, то процентов 30 претендентов отваливаются – не хотят себя утруждать. Так зачем вы будете тратить время и силы на людей, которые никогда не придут к вам на работу?
2. Тестовое задание дает вам понимание – а ваш ли этот человек. По образу мыслей, по взгляду на профессию и на проблему. То есть уже на первом этапе вы отсекаете людей заведомо слабых и заведомо неприятных для вас.
3. Тестовое задание показывает структурность и мотивированность. Если к вам вместо текста приходит кусок невнятного …, а к нему вдогонку еще четыре письма: «Ой, забыл сказать, дописываю», – оно такое вам надо? (Возможно, и надо, но вы теперь берете такого человека осознанно и понимая риски.)
4. И самое неочевидное и самое смешное – формулируя тестовое, вы сами формулируете проблему и позицию. Примерно в 10 % формирования тестового выясняется внезапно, что:
– проблемы и задачи вообще не существует;
– внутри есть человек, который может ее решить;
– проблема в другом, и кандидат нужен не тот, о котором думали вначале.
Теперь несколько правил тестового задания:
– только кейсы о реальных проблемах;
– не борзейте, никто не будет писать вам бесплатно стратегии бизнеса. Три-четыре коротких кейса о реальных проблемах;
– не ставим сроки выполнения, но указываем, что ищем до первого соответствующего, и поэтому если найдем раньше, чем вы ответите на тестовое, то не обижайтесь – ТАК ПРОВЕРЯЕМ МОТИВИРОВАННОСТЬ К ПОЗИЦИИ И СКОРОСТЬ РЕСЕЧА у кандидата;
– пишем структурно – кейсы-решения. Если вы послали кусок …-текста, то не ждите в ответ логики. И вообще много тестовых не ждите;
– если вы не будете использовать тестовое в бизнесе, оно не оплачивается. Если будете, то оплачивается, просто укажите это правило в тестовом, чтобы сразу не было вопросов.
Важно: кандидаты любого уровня, кто не хочет делать тестовое, идут в сад: навыки и структуру мышления одинаково проверяют и у продавцов, и у вице-президентов.
Не хочешь – не работаешь у нас. Есть много других прекрасных мест. Но наше самое прекрасное НЕ ДЛЯ ТЕБЯ!
Впервые: https://www.facebook.com/alena.vladimirskaya