На суд по делу Улюкаева принесли заклеенную скотчем коробку с $1,8 млн

Автор фото: twitter.com/cornuell

   

В среду, 8 ноября, в Замоскворецкий суд на пятнадцатый день процесса по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении $2 млн взятки, доставили коробку с деньгами. Картонную, заклеенную скотчем коробку доставил в суд следователь Александр Шевченко. "Да, вот они", — ответил он на вопрос корреспондента РБК о том, не деньги ли находятся в коробке.
Как уточняет "Интерфакс", на коробке написано, что внутри находятся $1,8 млн. В пакете, который также принес следователь, лежат $200 тыс. в стодолларовых купюрах. Ранее сообщалось, что в сумке Улюкаева, которую он получил от главы "Роснефти" Игоря Сечина, находились 180 пачек денег, упакованных в полимерный материал прозрачного цвета, и 20 неупакованных пачек денег.
Прокуроры в ходе процесса над бывшим министром уже огласили большую часть из 29 томов уголовного дела. Так, в суде уже допрошены 12 из 30 заявленных свидетелей со стороны обвинения. Гособвинение также огласило протоколы обысков в кабинете, квартире и на даче Улюкаева, изъятия имущества и его ареста, были просмотрены видеозаписи предполагаемого эпизода передачи взятки и аудиозаписи разговоров Улюкаева и главы "Роснефти" Игоря Сечина.
В середине октября в суде гособвинение продемонстрировало два видео, на которых, по версии следствия, экс-министр берет сумку, в которой, предположительно, находится взятка. На одной из них глава "Роснефти" Игорь Сечин ждет Улюкаева возле гаражного бокса, где была припаркована машина бывшего министра. Под навесом позади гаража стоит елка, под который лежит объемная сумка. "Извини, командировки были, пока туда-сюда, пока собрали объем, вот",— сказал Сечин Улюкаеву и "обратил его внимание на сумку". После чего Улюкаев занес сумку в гараж.