Золотая карта

Откуда приехали в Петербург предприниматели, вошедшие в сотню самых богатых людей города по версии "ДП".

Большинство участников рейтинга самых богатых людей Петербурга, который ежегодно составляет "ДП", родились в Ленинграде, но есть и те, кто приехал сюда из разных российских городов и даже из других стран. В первой сотне рейтинга таких набралось чуть менее 40, среди них как те, кому для того, чтобы перебраться в Петербург, пришлось преодолеть совсем небольшое расстояние, например родившиеся в Ленобласти, так и те, кто приехал из стран бывшего СССР.
Выходцев из дальнего зарубежья в рейтинге почти нет. Единственное исключение — Август Мейер, совладелец "Юлмарта", "Рив Гоша" и "Оптоклуба "Ряды". Бизнесмен родился в американском Иллинойсе, там же получил образование и 10 лет проработал в прокуратуре Сан–Диего. В Петербург он приехал, так как хотел посетить родину Айн Рэнд, а в итоге вместе с другим поклонником творчества писательницы Дмитрием Костыгиным занялся бизнесом. В 2015 году Август Мейер даже получил российское гражданство, а вот от американского отказался.

Всесоюзное переселение

Но если тех, кто променял паспорт США на бизнес в России, в рейтинге петербургских миллиардеров больше нет, то выходцев из бывших союзных республик — предостаточно. Первую строчку рейтинга, например, занимает Геннадий Тимченко, родившийся в городе Ленинакане (современное название — Гюмри) Армянской ССР. Будущий владелец миллиардного состояния провел свое детство в ГДР и на Украине, а вот высшее образование получал уже в Ленинграде. Карьерный же путь бизнесмена начинался в Ленобласти — в городе Колпино, где на Ижорском заводе Геннадий Тимченко работал сменным мастером цеха.
Расположившийся на третьем месте рейтинга, всего через строчку после Геннадия Тимченко, Михаил Мирилашвили и родился неподалеку — в соседней Грузии, в поселке Кулаши.
В грузинском Батуми родился также генеральный директор группы "Талион" Александр Ебралидзе.
В Грузии учился и проходил службу и нынешний председатель совета директоров ОАО "Автоарматура" Вагиф Мамишев, приехавший в Ленинград в 1983 году, а затем устроившийся работать на Механический завод. А вот родился предприниматель, занявший в этом году 29–ю строчку рейтинга с состоянием 33 млрд, в селе Зувандло Масаллинского района Азербайджанской ССР.

Белорусские состояния

Предпринимателей, которые в свое время приехали в наш город из Белоруссии и начали здесь бизнес, набралось достаточно для того, чтобы СМИ соседней республики даже составляли на основе нашего рейтинга свои списки самых обеспеченных белорусов Петербурга.
Так, например, Сергей Бодрунов, занимающий 17–ю строчку в списке самых богатых людей Петербурга, родился в селе Брилево Гомельской области Белорусской ССР, а позже поступил в Гомельский государственный университет.
Основатель "Максидома" Александр Евневич и президент холдинга "Эталон" Вячеслав Заренков также приехали из Белоруссии, оба они родились в Витебской области.
Президент петербургской Федерации самбо, один из бенефициаров компании "Ярегаруда" Андрей Клямко едва ли не самый непубличный бизнесмен. Тем не менее известно, что он родился в городе Новогрудок Гродненской области, а вот высшее образование получал уже в Ленинграде, где впоследствии занялся бизнесом вместе с Вадимом Новинским, с которым предприниматель познакомился во время работы в петербургском внедренческом Центре перспективных исследований.
Еще один уроженец Белоруссии, теперь развивающий бизнес в Петербурге и вошедший в первую сотню самых богатых людей города, — Игорь Букато. Председатель совета директоров производственного объединения "Возрождение", состояние которого в этом году было оценено в 10,7 млрд рублей, родился в селе Снов Несвижского района Минской области. Миллиардеров, которые когда–то прибыли в Ленинград из Белоруссии, можно найти и за пределами первой сотни. Например, расположившийся в хвосте рейтинга экс–совладелец ЛСР Евгений Яцышин родом из Витебска.

Сибирский бизнес

Большинство нынешних миллиардеров Петербурга, родившихся за его пределами, — это все же выходцы из южных регионов страны или расположенных в той же стороне бывших союзных республик. Например, совладелец акций ведущего оператора контейнерных перевозок Global Ports Андрей Кобзарь родился в Крыму, а ректор Горного университета Владимир Литвиненко и владелец сети бизнес–центров "Сенатор" Андрей Фоменко — в Краснодарском крае. Есть в списке самых богатых людей Петербурга три сибиряка. Пожалуй, самый известный из них — Олег Тиньков, родиной которого является поселок Полысаево в Кемеровской области. В городе Ленинске–Кузнецком предприниматель уже в юности занялся бизнесом, начав перепродавать дефицитные товары из Средней Азии. А после службы в армии, которую он проходил в Находке и Николаевске–на–Амуре, Олег Тиньков приехал в Ленинград, где поступил в Горный институт. Еще проходя обучение в вузе, товары из Петербурга предприниматель продавал в Сибири, а оттуда привозил японскую бытовую технику. Уже в начале 1990–х он создал компанию "Петросиб", торговавшую электротехникой. Компания открыла сети магазинов "Техношок" и "MusicШок" и была продана в 1997 году.
Возглавивший компанию "Евросиб" после гибели отца Дмитрий Никитин тоже родом из Сибири. Родной для бизнесмена и его отца регион отразился и в названии компании.
В крупнейшем сибирском городе Красноярске родился еще один участник рейтинга — основатель "Русского моря" и председатель совета директоров "Русской аквакультуры" Максим Воробьев.