В Эстонии задержан предполагаемый агент ФСБ

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.

 

Сотрудники эстонской Полиции безопасности (КаПо) задержали на пограничном пункте в Нарве россиянина, которого приняли за агента ФСБ. 6 ноября Харьюский уездный суд по ходатайству прокурора заключил его под стражу, сообщает эстонский портал Delfi.
Россиянин подозревается в подготовке кибератаки на местные госучреждения.
"Деятельность в качестве агента спецслужб иностранного государства против Эстонской Республики, несомненно, является тяжким преступлением, и мы постараемся максимально быстро выяснить все важные детали", — заявила эстонский государственный прокурор Инна Омблер, отметив, что наибольший ущерб удалось предотвратить.
В связи со случившимся заведено уголовное дело. Расследование ведет КаПо под руководством Государственной прокуратуры.
В мае этого года Харьюский уездный суд признал виновным в преступлении против Эстонии 30-летнего Артема Зинченко. Молодой человек получил 5 лет лишения свободы. По данным местного следствия, Главное разведывательное управление РФ (ГРУ) завербовало Зинченко в 2009 году, и начиная с 2013 года он работал на ведомство.
В начале октября издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщало, что российские хакеры попытались атаковать смартфоны военнослужащих НАТО в Европе для сбора информации о численности войск альянса. В том числе, по данным издания, была совершена попытка взлома смартфона командующего базой НАТО в Польше Кристофера Лере, а также военнослужащих военной базы Тапа в Эстонии. Минобороны не прокомментировало изданию информацию.