Путин поручил в течение трех лет отказаться от долевого строительства

Автор фото: Сергей Коньков
Строительство жилых домов в Кировском районе Санкт-Петербурга.

 

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству в течение 3 лет полностью отойти от системы долевого строительства. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.
Путин предлагает строителям в течение 3 лет отказаться от системы долевого строительства и перейти на финансирование из других источников, "минимизирующих риск для граждан", например к банковскому кредитованию.
Поручение адресовано правительству, Центробанку и Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Члены правительства должны до 15 декабря утвердить план мероприятий по замещению средств граждан при строительстве.
Ранее стало известно, что в конце октября президент поручил профильным министерствам разработать механизм плавного перехода от долевого строительства к проектному финансированию.
Долевым строительством называется продажа жилья в недостроенных зданиях по цене ниже, чем в уже сданных домах. Таким образом, застройщик начинает реализацию квартир, когда строительство дома находится на этапе рытья котлована, а дальнейшее возведение здания производится за счет покупателей будущего жилья — дольщиков.
Застройщики давно ожидали этого решения. В комментариях "ДП" они  предсказывали грядущую  монополизацию рынка, увеличение роли банков и рост цен на недвижимость.