Паевые поправки

СПб. На фоне скандала с обманутыми пайщиками кооператива "Семейный капитал" петербургские депутаты решили переписать закон о потребительской кооперации.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга считают необходимым ужесточить контроль за деятельностью кооперативов.
"Федеральный закон о потребительской кооперации действует с 1992 года. В нем прямо сказано, что государственные органы не вправе вмешиваться в хозяйственную и финансовую деятельность кооперативов. 25 лет назад это было актуально, но сейчас эти лазейки позволяют мошенникам обманывать людей", — заявил председатель комитета по законодательству ЗС Денис Четырбок.
По его словам, поправки предполагают обязанность кооперативов отчитываться перед Центробанком, вводят ограничения по максимальной ставке доходности вкладов и предельной численности членов кооперативов. Кроме того, планируется сократить количество отраслей, в которые кооперативы могут инвестировать деньги пайщиков.
Депутат Александр Рассудов предложил ограничить рекламу кооперативов по аналогии с долевым строительством. Сейчас застройщики могут рекламировать свои объекты, открывать продажи и привлекать средства дольщиков только после того, как получат все необходимые согласования.
К работе над законопроектом привлекут сотрудников Центробанка, прокуратуры и МВД. Правда, в надзорном ведомстве отнеслись к идее прохладно. "Мы не можем запретить людям отдавать свои деньги. К сожалению, немногие понимают, что ставки значительно выше банковских — это плата за риск. Проблема не столько в законодательстве, сколько в низкой финансовой грамотности россиян", — считает начальник юридического управления Северо–Западного управления ЦБ РФ Кирилл Подозеров.
Напомним, на днях в Петербурге задержали председателя правления кооператива "Семейный капитал" Наталию Верхову. Следствие подозревает ее в хищении 1,7 млрд рублей у пайщиков. Ранее, в августе, были арестованы основатель "Семейного капитала" Игорь Белоусов, его жена и сын. "Семейный капитал" был основан в 2011 году. Пайщикам обещали доходность до 28,9% годовых за счет инвестиций в сельское хозяйство. Сначала "Семейный капитал" работал как кредитно–потребительский кооператив (КПК), затем основатели перевели активы на некоммерческое потребительское общество (НПО).
В конце 2015 года ЦБ ввел в "Семейном капитале" временную администрацию, к тому времени количество пайщиков насчитывало 17,7 тыс. человек, а филиалы действовали в 46 регионах, в августе прошлого года кооператив был признан банкротом.
По словам представителя общества обманутых пайщиков кооператива Нины Коноваловой, в Петербурге насчитывается более 8,5 тыс. потерпевших.