Ярмарка недвижимости: все краски осени

Несмотря на сезон, петербургский рынок недвижимости вовсе не собирается в спячку. Наоборот, он вновь проявляет свою активность. Это показала осенняя Ярмарка недвижимости, прошедшая 27-29 октября в Экспофоруме.

Те же и новые
Но сначала - о компаниях, которые были представлены на выставке. В первую очередь отметим застройщиков, чьи стенды, как обычно, заняли треть всей экспозиции. Знакомые все лица: Setl City с традиционно самым большим стендом, ЦДС, "ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад", "Северный город", "Красная стрела", "Росстройинвест".
Однако если присмотреться, увидим и некоторые изменения. Например, Группа ЛСР пару лет Ярмарку пропускала, а сегодня вернулась с новинкой. Шоу-рум квартиры-студии с полной отделкой и мебелью несомненно стал изюминкой выставки. ЦДС отличился по-иному - презентовал ребрендинг фирменного стиля: новый логотип, рекламные слоганы и новые объекты. "Строительный трест" выставил макет - не жилого комплекса даже, а целого микрорайона (NewПитер). Самым знатным новичком стала московская Группа ПИК, которая едва вышла на петербургский рынок и сразу же решила оценить возможности Ярмарки со своим стильным и информативным стендом.
И, кажется, никто не был разочарован - наплыв посетителей в этот раз был нешуточный, и чтобы пообщаться с представителями компаний, всегда необходимо было немного подождать.
Банкиры вернулись
Самая большая банковская секция была на Ярмарке недвижимости весной 2008 года (24 кредитных учреждения). Но уже в августе банки начали отказываться от забронированных на осень стендов. Даже и половины не удается собрать до сих пор. Но на осенней Ярмарке 2017 такого уже не наблюдалось. На ней экспонировались 11 кредитных учреждений, все - на отдельных стендах. Это, конечно, порадовало, ведь для посетителей, которых интересует ипотека гораздо удобней идти от банка, а не от застройщика - выбор получается шире.
Дизайнеры помогают экономить
Еще одно свежее решение, явно пришедшееся по вкусу посетителям, - это открытая площадка "Дизайн и интерьер". Все три дня выставки профессиональные дизайнеры читали здесь лекции для новоселов: какая недвижимость продается быстрее, дороже и эффективнее, как правильно распределить вложения в ремонт и выбрать квартиру?
В 35-й Ярмарке недвижимости участвовали 237 компаний, прошло более 67 семинаров, презентаций и мастер-классов. За три дня на выставке побывало 29 130 посетителей.
Следующая Ярмарка пройдет в последние выходные марта 2018 года.