Рамзан Кадыров прокомментировал убийство на Украине Окуевой цитатой из "Тараса Бульбы"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Рамзан Кадыров

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал искать убийц Амины Окуевой, супруги обвинявшегося в подготовке покушения на Владимира Путина Адама Осмаева, на Украине. Так он отреагировал на сообщения о "российском следе" в убийстве.
"Не надо искать медвежий след, когда медведь стоит перед тобой! В Киеве прекрасно знают, что Никифорову (раньше Окуеву звали Анастасия Никифорова. — Ред.) безжалостно расстреляли свои же родные спецслужбы. Перефразируя Тараса Бульбу, можно сказать, кто породил, тот и убил", — написал Рамзан Кадыров в Telegram.
Глава Чечни выразил мнение, что украинские спецслужбы "решили, пристрелить не двух, а трех зайцев — избавиться от родной бандитки, отвлечь внимание западных хозяев от протестных антиправительственных митингов, попытаться еще раз обвинить Россию в своих собственных бедах".
Рамзан Кадыров добавил, что киевская госпропаганда называла Окуеву военным врачом и пресс-офицером "чеченского батальона имени Джохара Дудаева". Кадыров отметил, что Окуева не имеет отношения ни к Чечне, ни к чеченскому народу, как нет и на Украине "чеченского батальона".
В понедельник вечером, 30 октября, неизвестные обстреляли в Киеве автомобиль выходца из Чечни Адама Осмаева. Мужчина был ранен, а его жена Амина Окуева — убита. По предварительной информации, преступников было двое. Заведено уголовное дело об убийстве. В качестве основных версий случившегося рассматриваются действия российских спецслужб и месть Осмаеву за подготовку убийства Кадырова.
Адама Осмаева уже пытались убить в июле 2017 года. Тогда чеченец Артур Курмакаев, назвавшийся французским журналистом, 4 раза выстрелил в Осмаева. Окуева открыла ответный огонь и тяжело ранила нападавшего.
До этого, в феврале 2012 года, Осмаева задержали в Одессе по подозрению в организации взрыва. Совет безопасности Украины (СБУ) заявил, что мужчина также планировал покушение на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. ФСБ подтвердила эту информацию. Украина не выдала России Осмаева, а впоследствии он вступил в "батальон имени Джохара Дудаева" и участвовал в конфликте в Донбассе на стороне Киева.