"Пятерочка" идет в "О’Кей"

Х5 Retail Group просит у ФАС согласия на проведение сделки по покупке 37 супермаркетов "О’Кей". ГК "О’Кей" хочет продать супермаркеты ради оптимизации портфеля активов.

Х5 Retail Group рассматривает возможность покупки супермаркетов (более 30 объектов), которые в настоящее время работают под брендом "О’Кей", говорится в официальном сообщении компании. Чтобы изучить позицию ФАС России по данному вопросу, компания обратилась в ведомство с соответствующим ходатайством. Дальнейшие шаги компании будут зависеть от ответа ФАС и переговоров с контрагентом, подчеркивают в Х5.

Ждут одобрения ФАС

Действительно, во вторник в ФАС России поступило ходатайство от "Келвин Лимитед" (структура Х5 Retail group) о получении предварительного согласия на приобретение долей в компании, название которой скрыто, но в качестве вида деятельности указана розничная торговля продуктами питания.
Компания "О’Кей" сообщила, что "рассматривает различные варианты развития бизнеса с целью повышения стоимости для акционеров". Продажу супермаркетов под брендом "О’Кей" в компании называют одним из вариантов оптимизации портфеля активов. Это позволит "О’Кею" сфокусироваться на развитии гипермаркетов и дискаунтеров.
В числе акционеров компании Борис Волчек (владеет 29,52% через GSU Ltd), Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий (контролируют по 23,99% каждый через NISEMAX Co Ltd), еще 21,03% находится в свободном обращении.
"С большой долей вероятности ФАС одобрит эту сделку, даже в Петербурге у Х5 не должно возникнуть проблем, максимум ведомство попросит закрыть один–два магазина", — убежден Михаил Бурмистров, генеральный директор "INFOLine–Аналитика".

Выгодно обоим

Исходя из выручки сети супермаркетов "О’Кей", которую по итогам 9 месяцев 2017 года Михаил Бурмистров оценивает примерно в 13 млрд рублей, сумма сделки, по его мнению, может составить примерно 4 млрд рублей. Еще 4 млрд рублей может принести продажа недвижимого имущества: общая торговая площадь 37 супермаркетов "О’Кей" составляет, по данным INFOline, 47,6 тыс. м2, из них 18 тыс. м2 находится в собственности ГК "О’Кей". Итого сумма сделки может составлять до 8 млрд рублей, подытоживает он.
Управляющий партнер инвесткомпании Pollyanna Capital Partners Николай Габышев оценил стоимость сети супермаркетов "О’Кей" исходя из мультипликатора 0,4% от товарооборота. "С учетом долга всей компании, но без учета недвижимости сумма сделки могла составить 7 млрд рублей", — говорит он.
Сделка удачная для обеих сторон, считают эксперты. Для ГК "О’Кей" супермаркет был слабым звеном, с небольшими перспективами, формат дискаунтеров более эффективен по финансовым показателям, отмечает Михаил Бурмистров. Продажа супермаркетов, по его мнению, позволит высвободить средства на развитие и, возможно, провести реконструкцию давно работающих гипермаркетов. Х5 же за счет сделки получит хорошее ускорение для формата супермаркетов "Перекресток". Действительно, по данным отчетности ГК "О’Кей", за 9 месяцев 2017 года чистая розничная выручка дискаунтеров "Да!" выросла на 95,9%, до 7,2 млрд рублей, в то время как чистая розничная выручка в сегменте гипер– и супермаркетов сократилась на 0,9%, до 118,2 млрд рублей.
Благодаря дискаунтерам выручка ГК "О’Кей" в целом выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 125,4 млрд рублей.
В отчетности "О’Кей" за первое полугодие сказано, что доля супермаркетов в общей выручке составляет 10%.

Больше сделок

В оценке перспектив остальных активов ГК "О’Кей" эксперты расходятся. Михаил Бурмистров считает продажу супермаркетов свидетельством того, что ретейлер в самом деле сосредоточится на развитии формата гипермаркета и ожидать дальнейшей продажи активов "О’Кея" не стоит.
Николай Габышев, напротив, полагает, что продажа сети супермаркетов — это только начало подготовки к продаже остальных форматов группы. Нельзя исключать, что в будущем ретейлер избавится от гипермаркетов и дискаунтеров, считает он.