Пиковая дамба

СПб. Руководитель дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт–Петербурга Владимир Щекачихин лишился поста. Поводом для увольнения мог стать конкурс на 5,3 млрд рублей.

Генерального директора дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт–Петербурга (КЗС) Владимира Щекачихина уволили в связи с утратой доверия. Распоряжение премьер–министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано в среду.
Щекачихин возглавлял КЗС последние 11 лет. За это время он редко обращал на себя внимание журналистов. Одно из самых яркий упоминаний топ–менеджера относится к 2011 году, когда Владимир Путин неожиданно поручил дирекции КЗС восстановить два монастыря: Соборный комплекс Трех святителей Спасо–Елеазаровского женского монастыря (Псковская область) и Большой Успенский мужской монастырь (Ленинградская область). На этот проект из федерального бюджета выделили 1,5 млрд рублей, работы проходили с 2011 по 2015 год.
В 2016 году СМИ писали, что реставрация вызывала вопросы Счетной палаты: якобы дирекция, как заказчик работ, установила нереально сжатые сроки выполнения работ, чем ограничила конкуренцию.
Поводом для увольнения Щекачихина мог послужить конкурс, объявленный дирекцией неделю назад. Речь идет о праве эксплуатации объектов дамбы на сумму 5,3 млрд рублей, однако на портале госзакупок при этом не были опубликованы ни техническое задание конкурса, ни проект договора.
В российских реалиях увольнение с формулировкой "утратил доверие" может означать черную метку. По данным Генпрокуратуры, в 2016 году более 380 чиновников были уволены по этой причине.
Среди них, в частности, оказался министр экономического развития Алексей Улюкаев.