Бывший начальник Елизаветы Песковой решил баллотироваться в президенты

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Рахман Янсуков

   

Глава ассоциации "Аванти" и экс-руководитель Елизаветы Песковой, дочери пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Рахман Янсуков собирается участвовать в президентских выборах в 2018 году. Об этом сообщает РБК в среду, 1 ноября.
С начала июля по конец августа советником Рахмана Янсукова была Елизавета Пескова. Сам Янсуков в прошлом был помощником чеченского политика и бизнесмена Умара Джабраилова, основавшего Ассоциацию предпринимателей.
Роман Янсуков в комментарии изданию отметил, что в мире успехи России связывают с фигурой президента Владимира Путина. При этом Россия, по его мнению, находится "в условиях глобального геополитического противостояния" и, прикрываясь установлением демократических ценностей, иностранные государства собираются дестабилизировать обстановку в ней.
Своим выдвижением Янсуков рассчитывает привлечь на выборы больше молодежи и доказать, что она "настроена патриотично", "сколько бы ни пытался доказать обратное Алексей Навальный, раскачивающий лодку в непростое время".
Роман Янсуков выступает против того, чтобы борьба с чиновниками и коммерческими структурами выдавалась за борьбу с взяточничеством, а несанкционированные акции протеста — за волеизъявление граждан и демократические свободы. Для борьбы с "суррогатно-номенклатурно-олигархическим капитализмом" в России глава "Аванти" предлагает "усовершенствовать текущую национальную идею" и развивать "бизнес-патриотизм".
Ранее о своих планах участвовать в президентских выборах заявили телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон. Ксения Собчак собирается заменить своим именем графу "Против всех", Екатерина Гордон намерена представлять интересы матерей-одиночек. Баллотироваться готова и еще одна телеведущая — Анфиса Чехова. Правда, телеведущая сразу сказала, что сделает это, только если ее пост в соцсети наберет более 200 тыс. лайков.