Беспокойство о биоматериальном

В многочисленных реакциях на высказывание президента РФ о сборе биоматериала россиян нашлись общие черты.

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Владимир Путин сообщил, что кто–то по всей стране собирает биологический материал россиян. "Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса. Нам нужно, конечно, без всяких страхов к этому относиться. Они пускай делают, что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны", — высказался президент. О чем именно идет речь — президент не пояснил, оставив место для интриги.
Хоть и небольшая, но все же оставалась надежда, что в пресс–службе пояснят, что все–таки хотел сказать глава государства. На следующий день пресс–секретарь Дмитрий Песков действительно попытался объясниться, но вышло даже хуже, чем обычно: "Эта информация по линии специальных служб России. Действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность, представители неправительственных организаций и других органов. Такие случаи были зафиксированы, и у специальных служб, естественно, у президента эта информация имеется".
Хоть немного конкретики в ситуацию попытался добавить заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он предположил, что "соответствующие службы на Западе" готовят эффективное биологическое оружие, пояснив, что против России не обязательно затевается биологическая война — возможно, просто разрабатываются сценарии на случай необходимости. Кроме того, сенатор заметил: "Мы в курсе их интереса. Пусть не обижаются те, кто занимается этой работой на территории России".

От шутки до инагента

О каком биоматериале идет речь, как происходит его сбор и что за эмиссары этим занимаются, официально так никто и не пояснил, и вскоре обсуждение вопроса переместилось в социальные сети. Одни пользователи просто шутили над тем, как следует понимать сам термин "биоматериал", превратив сказанное президентом в мем. В Сети тут же появилась картинка, обыгрывающая сцену из фильма "Служебный роман". "Вы для ЦРУ сдали, а я для Моссада собираю", — гласила надпись на стоп–кадре из советской комедии.
Но, пока одни высмеивали сказанное, другие предположили, что у фразы про биоматериал могут быть отнюдь не шуточные последствия. Например, из высказывания Франца Клинцевича сделали вывод, что скоро в России начнут искать тех самых никому пока не известных "сборщиков". Вспомнив о "назначении" иностранными агентами ряда организаций, в Сети предположили, что подобный статус будут присваивать и тем, кого ненароком заподозрят в сборе биоматериала.

Страшно серьезные

Нашлись и те, кто серьезно отнесся к тому, что с неким умыслом какие–то эмиссары действительно собирают у россиян биоматериал. Причем те, кто уверовал в конспирологическую теорию, тут же снабдили ее ранее не озвученными официально подробностями. Например, решили, что собирают биологический материал именно американцы, хотя напрямую об этом никто вроде бы и не говорил.
Интересно, что как бы ни разнились реакции на фразу о сборе биоматериала, есть у них и общая черта — беспокойство, хоть и по совершенно разным причинам. Одни начали переживать о том, что президент говорит откровенно странные вещи, вторые испугались потенциального биологического оружия, третьи забеспокоились о грядущих мерах по отношению к тем, кого заподозрят в сборе биоматериала или небрежном отношении к нему.