Ротация брендов

 

Особенности поведения арендаторов на Невском проспекте и их ротация обусловлены, с одной стороны, тем, что центральная улица является визитной карточкой города и отличается крайне высокой проходимостью, что стимулирует открытие новых магазинов. В то же время здесь самые высокие ставки аренды, поэтому иногда экономически более выгодным является открытие торговой точки в прилегающих к Невскому коридорах.
Так, ставки аренды на основной части Невского проспекта для помещений площадью около 100 м2 по итогам III квартала составили от 7,5 тыс. до 13 тыс. рублей за 1 м2 в месяц (включая НДС), сообщают в JLL. Есть несколько примеров небольших помещений, расположенных около метро, где арендная ставка может достигать 14–15 тыс. рублей, но это все–таки исключение.
Для сравнения: на ближайших к Невскому улицах даже максимальная стоимость аренды в 2–2,5 раза ниже. Например, на Большой Конюшенной ул. средние запрашиваемые ставки в III квартале уменьшились, что связано с уходом с рынка наиболее ликвидных объектов, и сейчас находятся в диапазоне 3,5–7 тыс. рублей в месяц. А на Владимирском пр. и ул. Рубинштейна и вовсе можно арендовать помещение по ставке 2–5 тыс. рублей за 1 м2.
При этом, по данным CBRE, Петербург занял второе место в десятке европейских городов с наиболее быстрым ростом арендных ставок, уступив Лондону. Годовой прирост составил 15,4%. Во многом это было обусловлено ростом туристического потока в городе. Как отмечают в компании, ретейлеры демонстрируют высокий спрос на торговую недвижимость на центральных улицах. Помимо розничного сектора в целом спрос со стороны стремящихся выйти на рынок брендов общественного питания также способствовал росту ставок аренды.
Ротация арендаторов на Невском проспекте достаточно сильно варьируется от квартала к кварталу и составляет от 3,5 до 8% за квартал, подсчитали в JLL. В III квартале 2017 года ротация на Невском выросла более чем в 2 раза и составила 7,6%. В целом за последний год она составила 18%. Можно увидеть, что некоторые помещения чаще других меняют арендаторов, не менее 3 раз за последние 3 года. Также происходит ротация арендаторов в торговых и бизнес–центрах, расположенных на Невском. Наиболее же постоянны те объекты стрит–ретейла, которые не арендуются компаниями, а находятся у них в собственности. В таком случае компания занимает площади собственным бизнесом. Среди наиболее постоянных и узнаваемых точек на Невском проспекте — KFC, McDonalds, магазины "Рив Гош" и "Ив Роше", Модный дом Татьяны Парфеновой и другие.
Ретейлеры и операторы общепита готовы платить более высокую арендную плату за размещение на центральном проспекте города, чтобы обеспечить себе узнаваемость бренда и дальнейшую реализацию планов расширения в Петербурге, но не всегда их бизнес оказывается успешным, меняются планы, находятся более выгодные предложения, а значит, ротация продолжается.

Топ–5

Помещения" на Невском проспекте с наибольшей ротацией арендаторов за последние 3 года

№ дома Последний арендатор
63 Green Box
63 Organic Shop
72 "Аленка", MIXiT
64 "Иван да Марья"
54 магазин экопродуктов "Медведь" (сейчас пустует)
Источник: JLL


Топ-10

Арендаторы–"долгожители"" Невского проспекта

№ дома Последний арендатор
96 KFC
102 "Эконика"
11 ETRO
27 "Рив Гош"
29–31 Российский ювелирный дом
29–31 "Бродвей"
51 Модный дом Татьяны Парфеновой
61 Yves Rocher
26 Музыкальный магазин "Композитор"
69 "Ювелирторг"
Источник: JLL