Правительство поручило проработать снижение НДПИ для проектов "Газпрома" с иностранцами

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

  

Правительство поручило Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития проработать вопрос снижения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для проектов "Газпрома" с участием иностранных инвесторов, сообщает пресс-служба правительства в понедельник, 30 октября.
Дмитрий Медведев отметил, что "для развития экономики и страны в целом важно осваивать новые месторождения, создавать новые рабочие места". "Поэтому здесь нужно искать баланс", — сказал премьер, слова которого приводит "Коммерсант". По мнению Медведева, налоговые льготы позволят стимулировать экспорт продукции энергетических предприятий.
Ранее СМИ сообщали, что под проектами "Газпрома" с иностранными инвесторами в первую очередь имеются в виду совместные предприятия с немецкой Wintershall и австрийской OMV. При этом механизм и размеры льгот не уточняются.
У Wintershall в России два действующих проекта — разработка первого блока ачимовских залежей Уренгойского месторождения ("Газпрому" и Wintershall принадлежат по 50%), а также разработка Южно-Русского месторождения (35% у Wintershall, 25% у австрийской OMV, остальное у "Газпрома").