Экс-главу штаба Трампа обвинили в сговоре против США и в отмывании денег на Украине

Автор фото: globallookpress.com

  

Бывшему главе предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полу Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявлено обвинение по 12 пунктам, включая "заговор против США" и незаконном лоббировании интересов Виктора Януковича, говорится в распространенном минюстом США официальном обвинении, подготовленном спецпрокурором Робертом Мюллером.
"В обвинительном заключении содержится 12 пунктов: заговор против Соединенных Штатов, заговор с целью отмывания денег, незарегистрированный агент иностранного принципала, ложные или вводящие в заблуждение заявления в рамках закона о регистрации иностранных агентов и семь фактов отказа в предоставлении отчетов об иностранных банках и финансовых счетах", — говорится в заявлении.
Согласно документу, Манафорт отмыл свыше $18 млн, а через офшорные счета прошли $75 млн. Речь идет о лоббизме в интересах Партии регионов экс-президента Украины Виктора Януковича с 2006 по 2015 год, о котором обвиняемые не уведомили власти США и деньги от которого проводили через третьи страны с целью сокрытия. "Манафорт использовал свое сокрытое благосостояние для роскошной жизни в США, не платя налогов на этот доход", — сказано в решении минюста.
30 октября The New York Times со ссылкой на источники, близкие к расследованию, сообщила, что обвинения выдвинуты против Манафорта и Гейтса и им предложено добровольно сдаться. Позже Манафорт и Гейтс сдались властям. Обвинения в адрес Манафорта и Гейтса были выдвинуты в рамках расследования о возможных связях окружения Трампа с Россией. Расследование с мая 2017 года возглавляет бывший глава ФБР Роберт Мюллер.
Накануне Трамп опубликовал несколько заявлений в Twitter. Он в очередной раз назвал обвинения в сговоре с Россией фальшивкой и охотой на ведьм. Президент США призвал соратников-республиканцев "сделать что-нибудь". Он не исключил, что разговоры про российскую историю активизировались в связи с попытками его и республиканцев провести масштабную налоговую реформу.