Под флагом Октября

В дни 100–летия Октябрьской революции "ДП" посмотрел, как и кто в Петербурге отмечает юбилей.

В честь 100–летия Октябрьской революции здание Эрмитажа, основного места тех роковых событий, подсветили красным цветом, решив воссоздать атмосферу столетней давности. Кроме того, в музее стартовали различные мероприятия, посвященные событиям 1917 года, в том числе была открыта масштабная итоговая выставка "Зимний дворец и Эрмитаж. 1917. История создавалась здесь".
Главному музею Петербурга, по словам его руководителя Михаила Пиотровского, несколько раз предлагали в том числе и повторить события 100–летней давности, то есть реконструировать штурм Зимнего. Но в Эрмитаже от таких идей все же отбились, впрочем, видимо, не от всех. "Мы в этом году проиграли битву за Дворцовую площадь, потому что на сторону врагов встал город. Практически все, кто устраивает там свои шабаши, — это все городские организации. Бесконечное строительство сцен, одна за другой", — жаловался за месяц до революционного юбилея Михаил Пиотровский.
Реконструкция штурма Эрмитажа не единственное предложение, от которого решили отказаться. Так, еще весной Совет по правам человека направлял в администрацию президента концепцию амнистии, приуроченной к 100–летию революции. Предполагалось, что под действие амнистии могут попасть тысячи человек, но в середине октября в Кремле сообщили, что никаких решений по этому поводу пока не принимали.

Светлый путь

Шумные и массовые мероприятия тема революции также почти обошла стороной. Исключением в Петербурге стал разве что Фестиваль света, основной темой которого выбрали как раз 100–летие революции. Площадкой для него станет крейсер "Аврора", а в рамках мультимедийного 3D–шоу покажут строительство крейсера и его боевой путь.
Зато от образовательных проектов, кажется, не отказался никто. Федеральные СМИ не скупились на многочисленные серии публикаций, посвященные событиям 100–летней давности, но наиболее интересным в этом плане оказался проект журналиста и писателя Михаила Зыгаря "1917", запущенный еще в конце прошлого года. Проект представляет собой соцсеть, из которой можно почерпнуть информацию о революции и сопутствующих ей событиях. А уже в октябре этого года вышла книга Зыгаря "Империя должна умереть", также посвященная истории русских революций.
В петербургских музеях с начала года теме революции были посвящены разнообразные выставки и лекции. Так, в Музее политической истории была представлена экспозиция "Революция в России. 1917–1922", стартовала выставка "Фабрика лозунгов". Выставки и лекции, посвященные юбилею 1917 года, в течение года проходили в Русском музее, Эрмитаже, в Музее истории Петербурга. Музей уличного искусства представил интересный проект: в рамках экспозиции "Праздник к нам приходит" одно из зданий на территории музея стало неточной копией Зимнего дворца.

Революция в бизнесе

На ниве революционных событий 100–летней давности отметился и бизнес. Еще 10 лет назад, когда события 1917 года отмечали 90–летие, на витринах магазинов то и дело красовалась "Аврора". Например, продуктовая сеть "Пятерочка" знаменитым крейсером иллюстрировала акцию "Ноябрьская революция цен".
В этом году вспомнить революцию и использовать эту тему в рекламе ретейлеры начали буквально с января. Например, компания DNS, торгующая ноутбуками, еще в начале года объявила "революционные скидки", снабдив сообщение об акции изображением людей с красным знаменем. Проиллюстрировали его роликом, составленным из изображений в духе плакатов 100–летней давности. Аптечная сеть "Первая помощь" изменила "ноябрьскую революцию цен" на "октябрьскую", фактически повторив ход "Пятерочки" 10–летней давности. Петербургская сеть товаров для дома "Максидом" уже ближе к непосредственной годовщине Октября запустила акцию "революционные вторники" с множеством отсылок к событиям 100–летней давности. Но одной из самых интересных в Петербурге акций стали экскурсии по революционному Петрограду от компании "Таксовичкоф", текст для которых создал и озвучил историк Лев Лурье.