Нефть Brent дороже $60 за баррель

 

Российский рынок акций закрыл неделю на отметке 2068,76 пункта по индексу ММВБ (рост к предыдущему закрытию +1,08%), однако в целом по итогам недели индекс оказался в минусе на 0,15%.
В качестве основных драйверов роста в пятницу выступили ралли нефти и ослабление позиций рубля. Лидерами рынка закономерно выступили акции компаний нефтегазового сектора. Бумаги "ЛУКОЙЛа" прибавили 2,29%, "Роснефти" — 3,49%, "Татнефти" — 2,82%. Полагаем, что сдержанное движение вверх может сохраниться с целями 2090 пунктов по индексу ММВБ, однако картину кардинально может поменять введение новых ограничений со стороны США на предстоящей неделе.
Рубль к закрытию основной сессии торгов пятницы существенно сократил внутридневные потери. Курс доллара США составил 58,2416 рубля, что на 0,68% выше уровня закрытия предыдущих торгов. Курс доллара поднимался до 58,76 рубля в течение дня. Ослабление российской валюты наблюдалось на протяжении практически всей текущей недели, что совпадало с общей динамикой валют развивающихся рынков. При этом давление возрастало по мере того, как внутренние факторы поддержки уступали место внешним вызовам. Окончание налогового периода, снижение ставки Банком России и возобновление санкционной темы в итоге перевесили позитив нефтяного рынка.
Российскую валюту ожидают новые испытания санкциями. 31 октября истекает срок, отведенный на публикацию уточняющих документов по новым санкциям США. В случае некосметических поправок рубль окажется под давлением. Ориентирами по паре доллар / рубль выступят отметки 57,8–58,8.
Нефть — на максимумах за последние 2 года. Контракты Brent преодолели отметку $60 за баррель. Формально поводом для новой волны оптимизма стали заявления принца Саудовской Аравии о готовности королевства присоединиться к продлению сделки ОПЕК+. Однако вряд ли данную новость можно считать новостью как таковой, так как саудовская сторона и ранее озвучивала свою позицию о поддержке такого решения. Скорее всего, заявление можно рассматривать как повод для разгона стоимости экспирирующегося 31 октября декабрьского контракта Brent и последующей фиксации прибыли. Краткосрочными ориентирами для Brent выступят отметки $58 и $61 за баррель.