Старейший бизнес

Почти каждая компания в мире гордится своим прошлым. Надписи "since…" частенько можно увидеть как в названии фирмы, так и на этикетках ее продукции. Возраст компании добавляет уважения к ней и уверенности в качестве ее товаров или услуг.

Старейшей компанией в мире оказалась японская гостиница Nishiyama Onsen Keiunkan, основанная в 705 году. На протяжении более 1300 лет она находится в местечке Хаякава префектуры Яманаси.
Genda Shigyo — другая старинная японская компания, занимающаяся одним и тем же больше тысячелетия. Основанная в 771 году фирма производит бумажные пакеты и мидзухики — разноцветные ленточки для украшения приглашений на свадьбы, похороны и другие события.

Кухня, проверенная веками

Старейшей европейской фирмой, работающий до сих пор, является ресторан Stiftskeller St. Peter, который с существует в австрийском Зальцбурге с 803 года. Этот факт даже документально подтвержден: ресторан упоминается богословом и поэтом Алкуином. Повара ресторана обслуживали членов королевских семей, а также его, согласно легендам, посещали Моцарт, Колумб и Фауст — знаменитый европейский чернокнижник, прототип героя Гете.
А вот старейшая винодельня находится, как ни странно, не в Италии или Франции, а в Германии — в небольшом городке Крев. Основанная в 862 году Staffelter Hof сейчас в основном делает белые вина и предоставляет услуги гостиницы по вполне скромным ценам: неделя обойдется примерно в 40 тыс. рублей с человека.
Самый древний в мире паб находится в Ирландии и называется Sean's Bar. Основали его в 900 году. Секрет долголетия исследователи объясняют идеальным расположением: бар находится в самом сердце страны, в городе Атлон, на берегу живописной реки Шеннон. Частыми гостями бара являются музыканты из U2, политики и футболисты.
А вот старейший европейский семейный бизнес находится во Франции, и конечно, это производство вина. Поместье Chateau de Goulaine, основанное в 1000 году, находится в долине реки Луара и с тех пор является домом маркизов Гулейн.
Для таких компаний, основанных до периода Великой индустриальной революции, начавшейся в XVIII веке, существует даже свое сообщество — Клуб Енох (Enoch). Оно основано в 1981 году по инициативе французской алкогольной компании Marie Brizard et Roger International, существующей с 1755 года.

Еще до тракторов

Российские компании не имеют такой богатой истории, и виной тому 70–летнее отсутствие частной собственности в стране. Конечно, если сделать скидку на советское время, то даже в Петербурге достаточно долгожителей. Например, Кировский завод был основан 3 апреля 1801 года, когда на переведенном в Петербург Кронштадтском чугунолитейном заводе отлили первое пушечное ядро. Свою современную деятельность завод начал с 1868 года, когда предприятие перешло к предпринимателю Николаю Путилову.
В 1815 году в Петербурге начала работать часовая компания "Павелъ Буре", ставшая с 1899 года поставщиком императорского двора. После революции фирма продолжила свое существование в Швейцарии, где находились основные производственные мощности. В 2004 году марка вернулась в Россию.
Нельзя не вспомнить и Товарищество братьев Елисеевых, основанное, по утверждениям самих купцов, в 1813 году, когда бывший садовник графа Шереметьева Петр Елисеевич Касаткин начал торговать апельсинами на Невском проспекте. Фирма прекратила свое существование после революции, но остался построенный ими Елисеевский магазин на Невском, так что фактически торговое дело братьев продолжается до сих пор.