Политика без вреда для бизнеса

Болотная площадь, концерт Pussy Riot в храме, "трубное дело" и дело "Оборонсервиса" — бизнес в 2012–м оказался безучастен к скандалам, политике и протестам. Строились дороги, открывались новые жилые и коммерческие объекты.

Российское общество запомнило 2012 год как год политических волнений, а не экономических взлетов или падений. Тогда по России прокатилась волна протестов против итогов выборов в Государственную думу, а затем и против возможных фальсификаций на выборах президента страны.
Политическая обстановка была напряжена до предела. Тогда масла в огонь подлил и петербургский губернатор Георгий Полтавченко. Осенью 2012 года в город с официальным визитом прибыл премьер–министр Дмитрий Медведев. По такому случаю в Петербурге перекрыли половину дорог.
Автомобилисты были крайне недовольны и не стеснялись это демонстрировать политикам, летящим в кортеже. После этого градоначальник сказал: "Когда мы ехали с премьер–министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксоном. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне — не как его подчиненному и не как его товарищу, с которым я проработал не один год, — мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел".
Это высказывание Полтавченко не оставило петербуржцев равнодушными. А отомстили ему болельщики "Зенита", которые на ближайшем после интервью матче вывесили на Петровском стадионе баннеры с надписью: "Губернатор — жлоб!".

Сделка с пивом

Однако в целом Петербург гораздо спокойнее, чем Москва, реагировал на всевозможные скандалы, а многие предприниматели и вовсе не обращали внимания на большие политические игры. Бизнес только оправился от кризисного 2008–го и начал строить новые планы на будущее. Для крупных игроков вновь появилась возможность реализовывать масштабные проекты.
Важным год стал и для петербургской "Балтики" — осенью 2012–го Carlsberg стала владельцем 100% акций компании. "Процесс выкупа акций "Балтики" начался 31 мая 2012 года, когда компания получила от Baltic Beverages Holding Аktiebolag, дочернего предприятия Carlsberg, предложение о добровольном приобретении обыкновенных именных акций, — рассказывает Татьяна Антончик, старший директор по корпоративным коммуникациям региона Восточная Европа, пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group. — В результате доля Carlsberg в акционерном капитале ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" увеличилась до 96,88%, после чего группа Carlsberg уведомила "Балтику" о начале процесса принудительного выкупа оставшихся ценных бумаг".
Развивался и туризм, однако никакими глобальными событиями в этой сфере игрокам рынка не запомнился. По словам вице–президента Российской гостиничной ассоциации Алексея Мусакина, это был "рядовой год".
"Туризм активно развивался, открывались новые объекты. Никакие политические события не влияли на туристический поток. Что касается взаимодействия властей, то отношения мы выстраивали без проблем, всегда получали поддержку. Конечно, в рамках разумного. Если бы мы пришли и попросили дать денег на новый отель, нам бы точно отказали, это очевидно. А что касается проведения совместных мероприятий — это всегда пожалуйста", — подчеркивает он.

Много обещаний

Для многих 2012 год стал годом надежд, которые в итоге так и не воплотились в жизнь.
Власть, пытаясь удержать контроль на фоне массовых протестов, делала громкие заявления и давала обещания, которые были забыты вместе со многим, что происходило 5 лет назад.
"Ярче всего вспоминается уверенность экономических деятелей 2012 года, — говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. — Практически каждый из тех тезисов был не просто опровергнут реальностью, но опровергнут жестоко. Тем не менее те же люди с тех же высоких кресел рассказывают нам новые сказки об экономике и нашей жизни с уверенностью теперь даже еще большей. Некоторые даже получили новые, более высокие должности. Так что иногда лучше не помнить прошлого. Склероз как основа карьерного роста и способ улучшения характера".