ОМОН осмотрел "Созвездие"

СПб. Вчера в офис ХК "Созвездие Водолея" Владимира Хильченко нагрянули оперативники экономической полиции в сопровождении ОМОНа и областных чиновников.

Утром 25 октября корреспонденту "ДП" позвонил президент холдинга "Созвездие Водолея" Владимир Хильченко (4,9 млрд рублей, № 149 в Рейтинге миллиардеров — 2017) и сообщил, что в его офис на ул. Панфилова, 12, явились полицейские. Предприниматель предположил, что визит связан с его мусорным бизнесом: накануне в арбитраже началось рассмотрение иска администрации Кировского района Ленобласти о досрочном расторжении договора аренды участка под мусорным полигоном компании "Грюнбург", входящей в "Созвездие Водолея".
После обеда того же дня бизнесмен сообщил подробности визита оперативников. "Приехали два десятка человек: сотрудники 14–го отдела местного управления экономической безопасности, а также комитета по госконтролю Ленобласти в сопровождении ОМОНа, — рассказал он. — Официально их мероприятие называлось "осмотр места происшествия по несоблюдению экологического законодательства". Потребовали от нас 18 документов — и сразу осведомились: "Будете добровольно отдавать или нам самим поискать в здании бизнес–центра?" Разумеется, мы все отдали добровольно. Мы вежливо спросили: зачем ОМОН? Они отвечают: "А вдруг вы бы сопротивление оказали!" По словам Владимира Хильченко, пока одна оперативно–следственная группа работала в офисе, другая нагрянула и на мусорный полигон компании "Грюнбург" в Кировском районе Ленобласти.
В администрации Кировского района Ленобласти вчера отказались от комментариев.