Начиная предпринимательство

Конец 1980–х годов в Ленинграде, как и во всем СССР, был временем перемен. Объявленная Михаилом Горбачевым перестройка стремительно меняла устоявшийся уклад жизни советского общества. Это был год 70–летия Октябрьской революции, и это последний юбилей, масштабно отмечавшийся на уровне страны. До 75–й годовщины Страна Советов уже не дожила.

В это время в СССР стал появляться первый легальный бизнес, пришедший на смену фарцовщикам, коих в Ленинграде из–за большого количества туристов и близости границы всегда было много. Власть их порицала и наказывала, но ленинградцы скупали у них заграничные джинсы, куртки, обувь, магнитофоны и прочие предметы мелкобуржуазного быта, недоступные в СССР. Все стало меняться в конце 1986 года: 19 ноября был принят закон "Об индивидуальной трудовой деятельности", разрешивший гражданам и членам их семей параллельные заработки в свободное от основной работы время (частный извоз, репетиторство и т. п.), а 5 февраля 1987 года Советом Министров СССР было утверждено постановления "О создании кооперативов по производству товаров народного потребления". Согласно данному постановлению использование наемного труда в кооперативах не допускалось.

Начало предпринимательства

Несмотря на легализацию частного сектора, коммунистическая власть во многом продолжала воспринимать кооператоров как классовых врагов. 14 марта 1988 года был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о прогрессивном налогообложении кооператоров, посредством которого планировалось, по словам министра финансов СССР Б. И. Гостева, "изъятие определенных сверхдоходов" у советских кооператоров (под сверхдоходами министр подразумевал сумму, превышающую "две с половиной средние зарплаты").
Однако процесс был уже запущен, и развернуть его обратно стало невозможно. 26 мая 1988 года был принят закон "О кооперации в СССР", разрешивший кооперативам заниматься любыми не запрещенными законом видами деятельности, в том числе и торговлей. Данный закон стал важной вехой на пути становления предпринимательской деятельности, так как в соответствии с ним кооперативы получали право использовать наемный труд. В настоящее время 26 мая отмечается как День российского предпринимательства.
В 1987 году в Ленинграде было зарегистрировано несколько кооперативов. Одним из первых стал кооператив "Праздник", который занялся организацией банкетов. При Доме ученых появился научный кооператив "ОРКОН".
Важным событием в городском бизнесе стало создание 29 сентября совместного советско–западногерманского предприятия. Объединились обувная фирма "Ленвест" и компания Salamander. Вместе они существовали до 1995 года, когда немецкая компания решила продать принадлежавшие ей 85% акций "Ленвеста".
Мог открыть свой бизнес в Ленинграде и будущий президент США Дональд Трамп, который планировал создать в СССР сеть гостиниц, однако его планам так и не суждено было сбыться.

Путь протеста

Одним из самых значимых событий в жизни Ленинграда стал снос гостиницы "Англетер", где покончил с собой Сергей Есенин.
За год до этого, в 1986 году, в городе появилось градозащитное движение, которое спасло от сноса дом Дельвига на Загородном проспекте, к защите которого призывал академик Дмитрий Лихачев. В марте 1987 года городские власти решили снести "Англетер". Небольшая группа активистов вышла 16 марта на митинг в защиту здания, на следующий день на Исаакиевской площади собралось уже несколько тысяч человек. 18 марта власти пошли на переговоры с лидерами протеста, однако пока шло обсуждение, которое проходило в Мариинском дворце, внутренние войска оттеснили протестующих от здания и снесли его.
Одним из главных защитников "Англетера" был никому тогда не известный Алексей Ковалев, который позже стал сначала депутатом Ленсовета, а позже и Законодательного собрания, где заседает все шесть созывов.
Защитников "Англетера" клеймили в городских газетах, называя иностранными агентами, но гласность победила, и в городе стали открыто выходить оппозиционеры. В 1987 году в Ленинграде проведено 39 несанкционированных митингов. А 7 октября на митинге Демократического союза впервые в стране был поднят российский триколор.

"Алиса" и "600 секунд"

В культурной жизни города первое место занимал, конечно, Ленинградский рок–клуб, для которого 1987 год был периодом расцвета. Летом в Ленинград приезжали режиссер Вуди Ален с семьей и американский певец Билли Джоэл, давший несколько концертов. Из Парижа самолетом "Аэрофлота" 11 апреля 1987 года прилетает Ирина Одоевцева — одна из последних живых персон серебряного века. Русская поэтесса спустя 65 лет вернулась на родину.
В газете "Смена" вышла знаменитая статья "Алиса" с косой челкой", в которой рок–группу Константина Кинчева обвиняли в фашизме, и это стало отправной точкой для гонений на музыкантов. При этом в январе в той же "Смене" вышел материал о брейк–дансе, и в нем автор расхваливал новый танцевальный стиль.
А 23 декабря впервые вышла в эфир новая передача ленинградского телевидения "600 секунд", Александра Невзорова. Следующие несколько лет это была одна из самых рейтинговых программ в стране, а сам Александр Невзоров стал всесоюзной знаменитостью.