Звездная доходность

Сегмент гостиниц уровня "пять звезд" в Петербурге характеризуется высокой насыщенностью. Новые отели высшей категории открываются в городе раз в 2–3 года.

В Петербурге действует 19 гостиниц категории "пять звезд" суммарным номерным фондом 3120 номеров, что составляет 17% от общего качественного номерного фонда города, подсчитали в Colliers International.
Уровень насыщенности в сегменте пятизвездочных отелей консалтеры определяют как высокий. "С 2008 года доля пятизвездочных отелей практически не изменялась, однако размер номерного фонда данной категории за 9 лет увеличился на 68%. Предложение отелей верхнего ценового сегмента удовлетворяет спрос. Нехватка номеров ощущается только в период проведения Международного экономического форума, который проходит в самый высокий сезон в городе — в мае или июне", — говорит Елена Тищенко, руководитель отдела исследований рынка недвижимости компании Maris.

Звездная карта

В июне 2017 года, впервые за последние 2 года, в Петербурге открылся новый пятизвездочный отель — "Лотте Отель Санкт–Петербург". Гостиница на 150 номеров расположилась на Исаакиевской площади. Это второй проект южнокорейского гостиничного оператора Lotte Hotels & Resorts в России (первый отель открылся в Москве в 2010 году). Инвестиции в строительство петербургского отеля составили $120 млн.
"Новые крупные премиальные отели, как правило, открываются в Петербурге раз в 2–3 года в силу того, что это наиболее капиталоемкий сегмент и реализация проектов довольно длительна", — объясняет Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers International в Петербурге.
"Я бы охарактеризовал рынок пятизвездочных отелей Петербурга как сформировавшийся, с очень высоким уровнем сервиса, полностью соответствующим мировым стандартам. На рынке представлены основные мировые бренды", — отмечает Дмитрий Шубин, генеральный управляющий Solo Sokos Hotel Palace Bridge. В числе запланированных к открытию новых отелей — Jumerirah в доме Вавельберга на Невском пр. Однако его открытие отложено на неопределенный срок.
"Мы рассматриваем варианты открытия еще одного отеля в центре города. Будет ли это отель "пять звезд" или "четыре звезды", зависит от деталей возможного проекта, на это может повлиять масса факторов", — говорит Дмитрий Шубин.

Динамичные цены

По данным компании JLL, на рынке качественных отелей Петербурга в III квартале усилилось падение загрузки на фоне дальнейшего наращивания цены размещения. По итогам января–сентября в среднем по рынку заполняемость сократилась до уровня 2015 года и составила 58,8%, при этом средний тариф вырос почти на 15%, до рекордных 6 тыс. рублей, что привело к 9%–ной прибавке в RevPAR (доходность с номера. — Ред.). Доходность на номер в среднем по рынку превысила 3,8 тыс. рублей, лидером по динамике показателя является средний сегмент, где RevPAR вырос почти на 12,7%. "Отстающим" сегментом является люксовый, который тем не менее нарастил показатель на 6,6%.
"Если посмотреть на рынок Петербурга в целом, то цены повысились везде примерно на 15%. Это продиктовано большим спросом со стороны приезжающих туристов", — говорит Клауде Булте, генеральный менеджер отеля Radisson Royal.
"Новая волна интереса к Петербургу со стороны иностранных туристов привела к росту цен в высоком ценовом сегменте. В высокий сезон (июнь–август, с учетом дней проведения ПМЭФ) в этом году цена за номер в люксовых отелях составила в среднем 58400 рублей в сутки против 30 тыс. рублей годом ранее", — отмечает Евгения Тучкова.