Русское катание в Альпах опять будет массовым

Наше предприятие организует перевозки петербургских и в целом российских горнолыжников в австрийские Альпы с 1992 года. Первый чартерный рейс из Петербурга мы осуществили 1 января 2001 года. Тогда это было в новинку для российского туриста, начинающего горнолыжника, в последующие годы он постепенно привыкал к определенному уровню сервиса и качеству катания, которые предоставляют европейские горнолыжные курорты.

Дмитрий Волохотюк , глава туркомпании "Ирида":
Наше предприятие организует перевозки петербургских и в целом российских горнолыжников в австрийские Альпы с 1992 года. Первый чартерный рейс из Петербурга мы осуществили 1 января 2001 года. Тогда это было в новинку для российского туриста, начинающего горнолыжника, в последующие годы он постепенно привыкал к определенному уровню сервиса и качеству катания, которые предоставляют европейские горнолыжные курорты. Кризисы 2008–го и особенно 2014–2015 годов переключали внимание российских горнолыжников на другие направления, в том числе внутренние, но никогда Австрия, в частности Зальцбургский край и другие курорты, не оставалась без петербургских любителей зимних спусков со снежных гор. И вот с радостью хочу сообщить, что прирост "русского" рынка за 8 месяцев 2017 года в Австрии уже составил 13,8%. И в этом зимнем сезоне — 2017–2018 года (впервые с 2014 года) — авиакомпания S7 ("Сибирь") начиная с последнего воскресенья декабря по последнюю неделю марта будет выполнять еженедельные чартеры в Зальцбург. Другие авиакомпании, такие как "Люфтганза", "Австрийские авиалинии", "Россия", "Уральские авиалинии", также подтянулись и увеличили количество рейсов из России — еще одна хорошая новость для всех участников рынка и для статистиков, которые следят за потребительскими настроениями российских граждан.
Этой зимой из Петербурга также открыты два горнолыжных направления в Италию и одно во Францию.
Если посмотреть на австрийскую статистику, то продолжающийся год принес Зальцбургскому краю 25 млн ночевок туристов со всего мира. В основном это туристы из немецкоязычных стран — сами австрийцы и немцы (60% от общего количества ночевок), а также голландцы, англичане и ирландцы. В недалеком прошлом россияне были пятыми в этом списке, и австрийцы надеются на возвращение российских туристов. Хотя места россиян за последние 2 года уже начали занимать вездесущие туристы из Азии, особенно из Китая и Южной Кореи.
Правительство земли Зальбург ежегодно тратит 200 млн евро на оснащение трасс соответствующим оборудованием, в частности новыми подъемниками. 85% трасс содержат искусственный снег, так что глобальное потепление австрийской горнолыжной отрасли не грозит. Искусственный снег давно признали отличной заменой настоящему, он меньше комкуется и не так быстро тает в случае повышения температуры. Так что снег в Австрии, в отличие от некоторых южных российских горнолыжных курортов, всегда гарантирован.
И на этом снегу, в горах, этой зимой начнут проводить джазовые фестивали. Такой прием можно взять на вооружение и нашим, петербургским туроператорам, здесь снега почти всегда достаточно, и джазовых музыкантов тоже.
Хотелось бы отметить еще один, социальный фактор всей этой истории. На продаже услуг горнолыжных спусков смогут заработать более 200 малых туристических агентств Петербурга. Новые направления — это всегда новые возможности для заработка малого бизнеса в наше непростое время. По прогнозу, 15–17 тыс. человек смогут воспользоваться предложениями из Петербурга на горнолыжные курорты в Альпах этой зимой.